Москва, 15.04.2024, 18:20

Соседи играют на пианино.

Вопрос №23810474 из г. Москва
опубликован 15.04.2024, 18:20
Можно ли подать на моральную компенсацию если соседи играют днём на пианино? Например музыка на всю мою квартиру приносит мне моральные страдания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сможете доказать в суде, что их действия незаконны, и если сможете доказать свои моральные страдания.

15.04.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

а если действия законны, но страдания приносят?

16.04.2024, 02:44

Еси действия законны, то нет оснований для взыскания компенсации морального вреда.

16.04.2024, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Попробуйте не сидеть каждый день в квартире.

15.04.2024, 18:25

Сначала нужно написать заявление участковому о нарушении соседями тишины. Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, с 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). Поэтому если в это время слышна игра на пианино пишите участковому, соседей предупредят, а если не поможет составят протокол и оштрафуют.

15.04.2024, 18:27

ст 10 ГК РФ -при ее применении с 23.00-7.00 не могут

15.04.2024, 18:30

Современные системы подавления соседей это виброколонка, в принципе это обычная колонка прижатая к стене или потолку. Хорошая песня Панк жлоб рок Банды СГ - Нормальный человек. Включите так чтобы стены тряслись, песня замечательная. Пианистам понравиться.

15.04.2024, 18:32
Оценка автора вопроса: