Екатеринбург, 15.04.2024, 18:50

Можно ли оставить ребёнка 8 лет одного дома вечером

Вопрос №23810670 из г. Екатеринбург
опубликован 15.04.2024, 18:50
Можно ли отказаться от вторых смен на работе и работать только с утра, имея ребёнка в возрасте 8 лет, супруг работает в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

В Российском законодательстве не существует чётких рамок, определяющих возраст, с которого родители могут оставить ребёнка дома одного. Однако существует ряд статей в уголовном, семейном и административном кодексах, предусматривающих наказание для родителей в ряде случаев.

Простое пребывание дома не является для ребёнка «опасным для жизни и здоровья». Однако, если родители забыли оставить еду и питье, не спрятали лекарства и спички, и т.д. То подобная халатность может стать для них проблемой с законом. Помните, что ребёнок считается малолетним до 14 лет! Соответственно, если что-то с ним случится, то родители понесут ответственность по статье 125 УК РФ.

15.04.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно оставлять одного не более 30 мин в течения дня

15.04.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Ирина! Да, можете, написав об этом соответствующее заявление работодателю. В соответствии с частью 2 статьи 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

15.04.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

То есть, если в трудовом договоре прописан регламент работы и со второй смены, но, так как супруг в другом городе они не в праве мне запретить работать только с утра, даже в полную рабочую смену?

15.04.2024, 19:00

Да, не вправе, отказ в установлении такого графика работы может быть обжалован в трудовую инспекцию и в суд

15.04.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Ссылаться я могу на ч. 2 ст 93 ТК РФ?

15.04.2024, 19:06

Да, можете

15.04.2024, 19:13

Рад помочь, обращайтесь

15.04.2024, 19:13

Запротоколят

15.04.2024, 19:05

Всмысле?

15.04.2024, 19:07

Не прочитал вопрос. Предположил оставить ребёнка одного 8 лет

15.04.2024, 19:26

Законодательство Российской Федерации предусматривает право работника на изменение условий трудового договора при изменении обстоятельств. Однако, прямого запрета на отказ от ночных смен в законодательстве нет. В данном случае, работник должен обратиться к своему работодателю с просьбой об изменении графика работы, указав причину такого требования. Работодатель имеет право отказать в изменении графика работы в случае, если это противоречит производственному расписанию, технологическому процессу и общей организации работы предприятия. Если работодатель отказывается изменить график работы, работник может обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.

Для решения данного вопроса применимы статьи Трудового кодекса Российской Федерации: - статья 91 (Права работника при изменении условий труда); - статья 93 (Изменение работником условий труда в связи со значительной измененной обстановкой); - статья 98 (Сокращение продолжительности рабочего времени).

15.04.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Да, можете, написав об этом соответствующее заявление работодателю. В соответствии с частью 2 статьи 93 ТК РФ

15.04.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!