Платный ремонт слухового аппарата на гарантии

Суть моего вопроса такова: сдали в Мастер слух в г.Ростов на Дону на ремонт слуховой аппарат. Аппарат до 5 мая 2024 года находится на гарантии, а с нас за ремонт требуют 9700. Это правомочно?
Лучший ответ

Фирма имеет право требовать оплату ремонта, даже если не предупреждала о его платности. В данном случае, поскольку слуховой аппарат находится на гарантии, фирма несет ответственность за его ремонт и должна производить его бесплатно. Однако, в ситуациях, когда необходимость платного ремонта возникла не по вине фирмы, она имеет право требовать оплату соответствующих работ и запчастей.

Право фирмы требовать оплату за ремонт основано на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 779 ГК РФ, исполнение гарантийных обязательств осуществляется за счет завода-изготовителя или уполномоченного им лица (фирмы). Однако, если необходимость ремонта возникла не по вине фирмы, потребитель обязан возместить расходы на выполнение такого ремонта.

Во исполнении Статья 779 ГК РФ для решения данного вопроса может потребоваться договор о гарантии, подтверждающий наличие гарантии на слуховой аппарат. Также могут потребоваться все документы, подтверждающие факт обращения в ремонт и переписка/записи звонков, демонстрирующие попытки получить информацию о ходе проверки и возможный статус оплаты ремонта.

Благодарю Вас за ответ, вот как только узнать это вина фирмы или неправильная эксплуатация, тут можно много и долго спорить

Если слуховой аппарат сломался из-за производственного брака, то его обязаны починить бесплатно, так как он находится на гарантии. Если же аппарат сломался по Вашей вине или вследствие неправильной эксплуатации, то ремонт оплачивает клиент.

Я благодарю Вас за ответ, но Что значит неправильная эксплуатация? Это же слуховой аппарат, естественно пожилой человек потеет, там находятся заушные сальные железы, как можно его эксплуатировать так, чтобы он не запачкался, конечно он был загрязнен, но суть вопроса в другом, что мы его сдавали и требовалась замена только рожка, отец прекрасно слышал с ним, а после диагностики оказалось вдруг что он совсем сломан, как так и как это проверить, ведь стоимость ремонта не маленькая, можно новый аппарат купить добавив 3-5тыс.

Сдайте по претензии