Санкт-Петербург, 15.04.2024, 19:12

Как доказать невиновность и снять штраф по статье 12.15 часть 5 КОАП РФ (СПб) после ДТП - опыт и советы

Вопрос №23810705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2024, 19:12
Получен штраф по статья 12.15 часть 5 КОАП РФ (СПб). Было ДТП (мне въехали в задний бампер, въехал таксист без страховки, вину свою не признал). Остановка, выставлены знаки - пока ждали ГАИ, щелкнула камера. ГАИ: схема, разбирательство - все ок. В итоге - постановление из Комитета по Транспорту. Уведомление пришло на Госуслуги. Открыла. Стала ждать бумажного варианта. Потом узнаю, что письма по данному правонарушению приходят по дефолтной доставке. Итог: сумма увеличена вдвое. Обжаловала сроки в комитете - получила определение об отказе в восстановлении. Подала в суд два иска. 1 - обжаловала постановление (штраф), 2 - обжаловала определение об отказе в восстановлении сроков. Просила рассмотреть их вместе. Суд рассмотрел только второе - восстановление сроков, и вынес решение - отказать. Сейчас жду мотивировочную часть решения суда. Уважаемые знатоки, подскажите, как доказать невиновность в данном случае и снять этот штраф. И Комитет и суд не рассматривает первопричину и невиновность в остановке в неположенном месте - ДТП, а останавливается только на пропущенных сроках. Объективного и всестороннего рассмотрения дела не было нигде. И дело не в этом штрафе, а в принципе. Может быть есть какая-то судебная практика по такому же случаю. Помогите советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы помочь вам советом по возникшей у вас проблеме и добиться объективного и всестороннего рассмотрения дела, а также доказать вашу невиновность и снять административный штраф, содержания изложенного вами текста недостаточно. Надо знать все обстоятельства, послужившие основанием для вашего обращения в суд с исковыми заявлениями (постановление из Комитета по транспорту; жалоба в комитет по восстановлению сроков; судебное определение об отказе в восстановлении сроков; исковое заявление об обжаловании постановления об административном штрафе: исковое заявление об обжаловании отказа в восстановлении сроков).

Судебные решения по исковым заявлениям, принятые не в вашу пользу, следует обжаловать в вышестоящей суд

17.04.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно я понял, Ваше правонарушение по ст. 12.15 КоАП РФ было зафиксировано автоматически камерой, установленной на дороге?

15.04.2024, 19:19

Да, все верно. Камера сфотографировала, пока ждали ГАИ. Уехать с места ДТП я не могу - правила ПДД не позволяют.

15.04.2024, 19:29

Руководствуйтесь ст 1.5 КоАП РФ.

15.04.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Только вот как быть с такой отпиской, пришедшей буквально сегодня: "В соответствии с положениями ст. 1.5 КоАП презумпция невиновности не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения, предусмотренные гл. 12 КОАП..... в случае фиксации этих административных нарушений работающими ..техническими средствами"...

Надо доказывать теперь свою невиновность в апелляции: что я пострадавшая в ДТП? Правильно понимаю?

15.04.2024, 19:25

Никак, видимо Что-то Вы со сроками проспали... практика Вам особо не поможет, если только судья в вышестоящем суде... вникнет и разберётся... но это маловероятно...

15.04.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Утешили)). Но есть же еще и кассация и Верховный суд?

15.04.2024, 19:27

Утешителей в ином месте ищите.

Кассаций по нормам КоАП РФ нет как таковых. Можете обжаловать до упора - вдруг повезёт - статьи главы 30 КоАП РФ в помощь. и до ВС РФ ещё есть инстанции, видимо...

15.04.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Но есть же еще и кассация и Верховный суд?

Есть, безусловно. Но Фемиду не зря с завязанными глазами изображают.

Тоже утешила. Могу сказать, что теперь никаких сроков соблюдать Вам не потребуется. Обжалуйте отказ в восстановлении срока. Или сразу обжалуйте как вступившее в законную силу.

Боритесь. Другого тут никто не посоветует. Чтобы давать реальные советы, надо и со всеми материалами знакомиться тоже реально. Что не может быть бесплатным.

15.04.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Вы дали самый главный совет)).

15.04.2024, 19:43

Нет никакой практики. Даже если бы она была, то лично Вам она ничем бы не помогла. У нас в Российской Федерации нет прецедентного права. Решение, вынесенное судом по одной жалобе, не может служить основанием для отмены постановления по жалобе другого лица. Судьи в РФ независимы от мнений других судей. Только Постановления Пленума ВС РФ являются обязательными для всех судей.

15.04.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения.

15.04.2024, 19:33

В КоАП РФ нет апелляции, и кассации. Прежде чем заниматься самодеятельностью, откройте КоАП РФ - главу 30, и изучите её.

15.04.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Не все даже типа юристы примечание к ст. 1.5 КоАП РФ прочитали и уяснили... ))) как и часть 3 указанной статьи...

15.04.2024, 19:44

Только Постановления Пленума ВС РФ являются обязательными для всех судей.

Жаль только, что судьи об этом не знают))))

15.04.2024, 19:45