Ограничения АО Саратовгаз при поверке счетчиков - законные действия или нарушение прав потребителей?

АО Саратовгаз отказывает в поверке счётчика, говорят что только замена и поменять до окончания срока не могут, запись только на 2 месяца вперёд после истечения срока. Законны ли их действия?
Лучший ответ

АО Саратовгаз не обязано заниматься поверкой счетчика. Вы можете поверить его в любой сторонней организации. В записи на замену ничего незаконного нет

Здравствуйте для поверки счетчика Вы можете привлечь другую специализированную и аккредитованную организацию.

Проводить поверку должен каждый владелец счетчика согласно статье 13 Закона «Об обеспечении единства измерений».

Обращался ко всем организациям и никто не может официально произвести поверки или заменить прибор учёта газа, у всех отозваны разрешения, таким образом остался только один АО Саратовгаз который не может справиться с таким объёмом заявок и в итоге просто приходится платить по нормативу. Сложилась безвыходная ситуация, у всех организаций отобраны разрешения специально для увеличения цены за услуги, вовремя произвести поверку или замену счётчика невозможно, очереди за месяцы вперёд. Да и законно ли АО Саратовгаз отказывает в поверке счётчика и требует его замены без поверки?