Доверенность от заключенного
Для составления доверенности на недвижимое имущество от осужденного, находящегося в местах лишения свободы, необходимо соблюсти определенные правовые требования и процедуры, установленные законодательством Российской Федерации.
Прежде всего, следует обратиться к адвокату осужденного или нотариусу, который занимается данным вопросом и может предоставить необходимые юридические консультации.
Далее, следует ознакомиться с законодательством России, определяющим права и обязанности осужденных, находящихся в местах лишения свободы в отношении недвижимого имущества.
Также необходимо собрать необходимые документы, подтверждающие права собственности на недвижимость, а также убедиться в том, что осужденный, на чье имущество будет оформлена доверенность, имеет полномочия на совершение данной сделки.
После этого можно составить доверенность на недвижимое имущество от осужденного, находящегося в местах лишения свободы, с учетом требований законодательства Российской Федерации и оформить ее в установленном порядке.
Для составления доверенности на недвижимое имущество от осуждённого, находящегося в местах лишения свободы, необходим следующий перечень документов:
Паспорт уполномоченного лица, которому будет выдана доверенность.
Копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица (например, доверенности на управление имуществом).
Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество (например, свидетельство о праве собственности на квартиру/дом).
Заявление осуждённого о назначении уполномоченного лица.
Свидетельство о страте осуждённого.
Разрешение на составление доверенности от администрации места лишения свободы.
Кроме этого, необходимо иметь в виду, что для получения доверенности на недвижимое имущество от осуждённого, находящегося в местах лишения свободы, потребуется получение специального разрешения на это от администрации места лишения свободы
Статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации "Доверенность", статья 58 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации "Средства связи осужденного" и статья 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "Полномочия представителя".
Начальник колонии может заверить доверенность.
А кто составляет доверенность? Нужно ли приглашать юриста?
Доверенность можете составить сами или воспользоваться услугами юриста. При этом личное присутствие юриста при ее подписании совсем не обязательно.
Начальник колонии может заверить вам доверенность.
Пусть идет в спецчасть, там ему отпечатают доверенность, подпишут у начальника
В принципе, он и сам знает процедуру