Юридическое определение дружественных и недружественных стран - что они означают и как это влияет на международные отношения.
При определении иностранных лиц, связанных с недружественными государствами, или лиц, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, необходимо руководствоваться правительственным перечнем недружественных государств и территорий.
В списке государств, недружественных для России, 49 стран. В полный перечень недружественных иностранных государств на данный момент включены: Австралия. Албания. Андорра. Багамские Острова. Великобритания (включая коронные владения Британской короны и Британские заморские территории). Государства, которые входят в ЕС. Исландия. Канада. Лихтенштейн. Микронезия. Монако. Новая Зеландия. Норвегия. Республика Корея. Сан-Марино. Северная Македония. Сингапур. США. Тайвань (Китай). Украина. Черногория. Швейцария. Япония.
Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 №430 указаны не дружественные страны.