Преступление по статье 159.1 в 2022 году - возможность условного наказания при простом рецидиве в 2024

• г. Томск

В 2022 году совершил преступление по статье 159.1, ущерб 3500, в этом году в 2024 приехали заведено уголовное дело. Наличие простого рецидива.

Есть шанс получить условное наказание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если в первый раз вы были приговорены к выплате штрафа, то рецидива у вас нет, так как рецидив бывает только у лиц совершивших умышленное преступление и имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление и отбывавшим наказание в виде реального лишения свободы. Насчет наказания по ст. 159, всё зависит от части статьи и обстоятельств дела.

Если статья не тяжкая, то вполне можно. Можно даже при некоторых обстоятельствах исключить ответственность

Возместите ущерб до суда - шансы на условное лишение свободы резко усилятся. Равно как и на иное любое наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Считаю, что действующее уголовное законодательство (ст.18, 73 УК РФ) не препятствует назначению Вам наказания без изоляции от общества (условно) в случае, если Вы совершили деяние в рамках части первой или второй ст.159.1 УК РФ