LSN Messenger
Ужур, 16.04.2024, 10:25

Восстановление в Вузе после отчисления

Вопрос №23812135 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2024, 10:25
Моего внука отчислили на втором курсе из за пропусков ине сдачи экзаменов по причине отношений в группе с сокурсниками. Учился на бюджете. Первый курс сдан. Имеет ли он какую либо возможность восстановиться и продолжить обучение? Сейчас ему 19 лет, могут забрать в армию. Какие у него есть шансы. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема состоит не в восстановлении в ВУЗе Если ваш внук сдал первый курс то его восстановят Проблема вашего внука кроется в другом: согласно статьи 24 данного закона отсрочка дается один раз. А фактом отчисления из ВУЗа ваш внук потерял право на отсрочку .

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Так что даже , если ваш внук восстановится в ВУЗе его при первой же возможности призовут в армию, если у внука нет проблем со здоровьем

16.04.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

У внука имеется справка о том, что ему в апреле месяце этого года была проведена операция на оба глаза

16.04.2024, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Согласно статье 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации":

"Обучающиеся, отчисленные из образовательной организации, имеют право на восстановление для обучения в той же организации в течение пяти лет после отчисления с сохранением той же формы обучения."

Таким образом, ваш внук имеет право на восстановление в течение пяти лет после отчисления.

Для восстановления необходимо подать заявление в деканат факультета, где ваш внук обучался. К заявлению необходимо приложить:

копию документа, удостоверяющего личность;

копию документа об образовании;

медицинскую справку по форме 086/у;

документы, подтверждающие уважительные причины отчисления (в данном случае - справка о конфликтах в группе).

Шансы на восстановление

наличия свободных мест на факультете;

успеваемости вашего внука до отчисления;

причин отчисления.

Если ваш внук учился хорошо до отчисления и имеет уважительные причины для восстановления, то шансы на положительное решение деканата высоки.

Отсрочка от призыва в армию предоставляется студентам, обучающимся на очной форме обучения по аккредитованным образовательным программам в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Если ваш внук восстановится в университете, то он получит отсрочку от призыва до окончания обучения.

16.04.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Шансы у вашего внука чтобы его уже в этот призыв забрали в армию просто великолепные А причина здесь очень простая : согласно статьи 24 данного закона отсрочка дается всего один раз Фактом отчисления ваш внучок потерял право на отсрочку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

16.04.2024, 10:28

Вы не поняли мой вопрос. Если внук сможет восстановиться предоставят ли ему отсрочку и чтобы избежать этот призыв

16.04.2024, 10:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок восстановления в образовательной организации после отчисления по неуважительной причине

Для того чтобы восстановиться в вузе или организации СПО после отчисления по неуважительной причине, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выясните порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам

Основная сложность при восстановлении в образовательной организации, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами образовательной организации (ч. 2 ст. 30, ч. 11 ст. 58, ч. 2 ст. 62 Закона N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вашей образовательной организации, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Шаг 2. Напишите заявление на имя руководителя образовательной организации и подготовьте необходимые документы

В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.

Кроме заявления, вам могут понадобиться следующие документы (ч. 1, 6, 7, 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; ч. 1 ст. 9 Закона N 138-ФЗ):

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ);

документ об образовании и (или) квалификации;

справка об обучении или о периоде обучения.

Локальный нормативный акт образовательной организации может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.

Шаг 3. Представьте заявление и документы в образовательную организацию на рассмотрение

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Отметим также, что законодательством не предусмотрено восстановление для обучения в образовательной организации лица, отчисленного из другого другой образовательной организации. Прием такого лица на обучение, в частности, по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры осуществляется на первый курс в общем порядке (ст. 62, ч. 1, 2, 5 - 7 ст. 69, ст. ст. 70, 71 Закона N 273-ФЗ; п. п. 1, 4, 5 Порядка приема на обучение, утв. Приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076).

В то же время обучающиеся имеют право на зачет образовательной организацией результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п. 7 ч. 1 ст. 34 Закона N 273-ФЗ).

Обучающийся, принятый на обучение в образовательную организацию, может подать заявление о таком зачете. Также необходимы документы, подтверждающие результаты пройденного обучения, например справка об обучении в другой образовательной организации. Форма и порядок подачи указанного заявления устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 845, Минпросвещения России N 369 от 30.07.2020 (далее - Порядок зачета)).

Обучающийся, которому произведен зачет, переводится на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение, в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации (п. 8 Порядка зачета)

16.04.2024, 10:28

На восстановление после отчисления на втором курсе возможно, но это зависит от конкретных правил и политики университета.

В большинстве случаев студенту предоставляется возможность подать апелляцию или жалобу на решение о отчислении и попытаться доказать свою готовность и способность продолжить обучение.

Кроме того, можно обратиться в учебный отдел университета и выяснить, какие конкретные шаги нужно предпринять для восстановления.

Что касается возможности забора в армию, это действительно возможно при достижении студентом 19 лет. Однако существует возможность отсрочки от призыва для продолжения обучения или по другим причинам.

В целом, рекомендуется найти поддержку со стороны родителей, преподавателей или юристов, чтобы разобраться в возможных путях решения этой ситуации.

16.04.2024, 11:33

Уважаемая Елена!

Да, восстановиться можно. Вопросом восстановления студента занимается ректор университета. Поэтому отчисленный собирает нужные документы: школьный аттестат либо диплом колледжа, академическую справку за период до отчисления, медицинскую справку, фотографии размером 3×4. Затем до начала зимней или летней сессии необходимо приехать в университет и написать заявление на имя ректора. Эту просьбу руководство вуза рассматривает не более двух недель.

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление студента может произойти как по собственному желанию (или другой уважительной причине), так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.

Следует иметь в виду, что действующим законодательством в сфере образования не определено, какие причины отчисления являются уважительными, а какие - неуважительными. Как правило, образовательные организации регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Например, к уважительным можно отнести такие причины, как переезд в другой город, состояние здоровья студента и т.п. К неуважительным причинам отчисления относятся академическая неуспеваемость, финансовая задолженность (при платном обучении), нарушение устава, правил внутреннего распорядка организации и т.д.

Вопросы восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность обучающегося, который был отчислен по его инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, регулируются статьей 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в образовательной организации в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Для того чтобы восстановиться после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию необходимо написать заявление на имя руководителя образовательной организации о восстановлении и продолжении учебы и обратиться с ним в администрацию образовательной организации.

Отчисленное лицо могут зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой оно обучалось до отчисления. Однако, согласно закону, это возможно только при наличии в (техникуме, вузе и т.д.) свободных мест.

Основная сложность при восстановлении в образовательной организации, из которой студента отчислили по неуважительной причине, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами этой организации

Поэтому лицу, желающему восстановиться для продолжения обучения, необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами организации, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам. Их можно найти в сети Интернет на официальном сайте образовательной организации, в которой обучался студент.

В случае незаконного отказа в восстановлении отчисленное лицо может, получив письменный отказ, обратиться в суд и обжаловать его, а также с исковым заявлением о восстановлении в образовательной организации.

16.04.2024, 12:15

Ваш внук имеет возможность восстановиться и продолжить обучение, если вуз предоставляет такую возможность. Согласно статье 62 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления по собственному желанию или по уважительной причине.

Если ваш внук был отчислен из-за неуспеваемости или нарушения учебного процесса, то вуз может предложить ему восстановиться на тех же условиях, что и при поступлении. Если же он был отчислен по другим причинам, то вуз может предложить ему восстановиться на особых условиях.

Чтобы узнать подробности о возможности восстановления, вашему внуку следует обратиться в деканат своего факультета или в учебную часть университета.

16.04.2024, 18:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Восстановиться в вузе после отчисления можно в течение 5 лет.

В деканат заявление о зачислении в простой форме.

Если форма обучения очная, будет предоставлена отсрочка на весь период обучения.

В военкомат предоставить справку об обучении и приказ о зачислении.

- см. ст. 34, 62 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

16.04.2024, 20:55