Продлил аренду земли, а ее просят вернуть
Если земля не изъята из оборота и принадлежит государству или муниципалитету, любой гражданин, ИП или компания могут ее арендовать. п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ
Но есть исключения, когда участок могут дать и без торгов. Например, гражданин или компания уже брали участок в аренду, а потом его изъяли для государственных или муниципальных нужд и взамен дали новый участок. Или земля предоставлялась садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, и у одного из членов такого товарищества его участок тоже изъяли, а затем предоставили в аренду новый.
В 2023 году участок дадут в аренду без торгов, если арендатор будет производить на нем импортозамещающую продукцию, которая входит в перечень, утвержденный властями субъекта. пп. 3 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ
Но просто прийти, например, в муниципалитет и арендовать такой участок не получится. Обычно их выставляют на торги, которые проводятся в форме аукциона. И с победителем торгов уже заключают договор аренды.
Требуют в течение пяти дней поставить подписи на документы которые я получил по почте. Если я это не сделаю ? Они могут в одностореннем порядке непродлевать договор?
Неужели шансов продлить аренду нет?
Земля была взята для сенокоса
Ну собственник сам вправе решать, продлять договор или нет, увы.
С уважением.