Челябинск, 16.04.2024, 14:36

Как доказать свою невиновность после аварии - опыт водителя

Вопрос №23813051 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2024, 14:36
Двигаясь по главной дороге я собрался совершить поворот налево, снизил скорость, включил поворотник, но повернуть не успел. В боковое зеркало увидел стремительно приближающийся обгоняющий автомобиль. Я остался в своей полосе, обгоняющий автомобиль вылетел с дороги и врезался в столб. Столкновения автомобилей не было, я трезв, что было удостоверено сотрудниками ДПС. Через 8 месяцев на меня подают в суд. Как доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

...Судя по отношению работников ГИБДД, виноватым хотят сделать меня...Не ГИБДД Вас сделает виновным, а федеральный судья районного суда, который будет рассматривать либо дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, либо уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Странное у Вас понятие: если не было столкновения автомобилей, то Вы невиновны? Вы заблуждаетесь. Произошло бесконтактное ДТП, в котором один водитель - Вы, начали совершать манёвр поворота, не успели его завершить, но создали помеху в движении другому участнику ДТП. Второй водитель, которому Вы не уступили дорогу, хотя были обязаны это сделать, видя, что Вы начали манёвр поворота налево, попытался избежать столкновения, но не смог этого сделать. Нет никакой возможности доказать в суде Вашу невиновность, так как Вы нарушили Правила дорожного движения, а другой водитель ПДД не нарушал.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Предельно ясно написано: не создавать опасность, а также помехи в движении. Вы проигнорировали данный пункт Правил.
ПДД 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно.....Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Подача сигнала поворота также не освобождает Вас от ответственности за нарушение ПДД. Ваше мнение о превышении вторым участником ДТП скоростного режима необоснованно, и субъективно, так как превышение скорости может фиксироваться только с помощью технических средств измерения: стационарной камерой с радар-детектором, либо переносной камерой с радаром, либо ручным радар-детектором. У Вас есть фото с камеры с измерением скорости второго участника, зафиксировавшей превышение скоростного режима в данном месте во время этого ДТП? Нет таких снимков? Тогда заявление о превышении скорости - это только Ваше мнение, не подтверждённое ничем. Так что готовьтесь к суду, где будет рассматриваться либо дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, если у пострадавших вред здоровью средней тяжести, либо уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, если определён тяжкий вред здоровью, и к большим выплатам компенсации морального вреда пострадавшим в ДТП людям. Ваша вина в случившемся бесспорна.

16.04.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за мнение. При совершении маневра я убедился в отсутствии встречного автомобиля, чтобы начать поворот, не покинул пределы своей полосы. Водитель пострадавшего автомобиля заведомо нарушил ПДД, начав обгон на нерегулируемом перекрестке через сплошную разметку с выездом на встречную полосу. Скорость рассчитывали по тормозному пути, который составил не менее 70 метров. В правилах нет указания о том, что необходимо уступить дорогу нарушителю.

16.04.2024, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В протоколе что написано?

16.04.2024, 14:40

Здравствуйте, на руках протокол освидетельствования об отсутствии алкогольного опьянения. Сегодня вызывали на разбор, кроме документов судебно медицинской экспертизы прочитать ничего не дали. Столкновения не было, маневр не завершён. Обгоняющий превысил скорость, улетел далеко и пострадал в аварии, как и его жена.

16.04.2024, 14:44

Так если не установлен виновник , ни о каком ущербе пока не может быть речи. Чем дело в гибдд завершилось? Должен либо отказ в возбуждении АП либо постановление о возбуждении

16.04.2024, 15:26

Ваша позиция, что заблаговременно подали сигнал поворота, снизили скорость, посмотрели в зеркало, увидели тс не поворачивали, так как даже не успели..

16.04.2024, 16:15

Надо схему и видео смотреть. Но судя по всему - не ваша вина.

С уважением.

16.04.2024, 14:42

Видео нет, к сожалению. Регистратор отсутствует на обоих автомобилях. Судя по отношению работников ГИБДД, виноватым хотят сделать меня из-за пострадавших в обгоняющем автомобиле.

16.04.2024, 14:46

Вам нужно срочно требовать ознакомить со всеми материалами дела, перефотографировать их и обратиться к юристу для принятия мер по защите

16.04.2024, 14:56

Предоставить видеозапись. Свидетелей. Дать свои объяснения.

16.04.2024, 16:14

На разбор вызвали спустя восемь месяцев после ДТП. Никаких свидетелей уже к сожалению не найти, регистраторов нет. Только слово одного водителя против другого. Хотя при оформлении протокола сотрудниками ДПС было сказано - никаких санкций к вам не применят, столкновения не было, на алкоголь проверили, все чисто.

16.04.2024, 18:37