Воронеж, 16.04.2024, 17:59

Отменен приговор по клевете - как защитить свою репутацию?

Вопрос №23813272 из г. Воронеж
опубликован 16.04.2024, 17:59
В мировом суде был вынесен обвинительный приговор по клевете. Апелляция оставила без изменения. В каасационном суде эти акты были отменены уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления. На в каасационном определении суд указал так как уголовное преследование осуществлял частный обвинитель права на реабилитацию нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделать.

Ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части 1 и частью 4 статьи 147 УПК РФ) возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются.

Вместе с тем лицо имеет право на реабилитацию в тех случаях, когда обвинительный приговор по делу частного обвинения отменен и уголовное дело прекращено по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами либо судом апелляционной инстанции после отмены обвинительного приговора по делу постановлен оправдательный приговор.

16.04.2024, 18:05

Сами был вынесен обвинительный приговор, при этом следуя логике кассационной суда он должен был быть оправдательный, учитывая что кассации отменила в связи с отсутствием состава преступления.

16.04.2024, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хм, надо решения судов смотреть.

С уважением.

16.04.2024, 18:00

Здравствуйте, если только подать исковое заявление в порядке ст. 152 ГК РФ защита чести, достоинства и деловой репутации возможна при одновременном наличии трех условий: установлении порочащего характера сведений, факта распространения таких сведений, а также их несоответствия действительности.

16.04.2024, 18:03

Как раз в отношении меня акты отменены. Но почему отказано в реабилитации если основание прекращения уголовного дела реабилитирующее отсутствие состава преступления.

16.04.2024, 18:07

если не поняли почему - перечитайте мою цитату еще раз.

16.04.2024, 18:09

А разве то что выделено в Вашем ответе жирным шрифтом не то же самое основание как в моём случае

16.04.2024, 18:12

естественно нет

обратите внимание на

в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами

Ваш приговор отменили в порядке его обжалования.

16.04.2024, 18:16