Налоги при продаже квартиры - какие выплаты ожидать после возвращения в собственность и продажи квартиры
Квартира была в собственности с 1997 года, при разводе также осталось моей, документы в собственности с 2009 года. А в 2010 году, квартиру подарил маме, а в случае её смерти, квартира должна вернуться в мою собственность. В 2021 году,10 июня после кончины мамы, квартира перешла обратно в мою собственность. Сейчас хочу продать квартиру, буду ли я платить налог с продажи квартиры? В 1997 году, покупал за 37 миллионов, сейчас хочу продать за 2 млн 200 тысяч
Лучший ответ
Чтобы не платить налог на имущество, полученное в наследство, нужно владеть им не менее 3 лет с момента смерти наследодателя. Т.к. ни Вы в 2021, ни наследодатель не понесли расходов на приобретение имущества, то вычет на сумму приобретения получить не сможете. Если продать раньше трех лет владения, то скорее всего можно будет получить вычет на 1 млн руб. С остальной суммы нужно будет уплатить налог.