Омск, 16.04.2024, 16:08

Ошибка в документах

Вопрос №23813380 из г. Омск
опубликован 16.04.2024, 16:08
В документах на землю (о бессрочном пользовании) указано не верное отчество. Хотели оформит документы в росреестре что бы уже иметь землю в собствннности, но обнаружили ошибку. Сотрудник росреестра сказала, только через суд решать. Как доказать? Что приложить? На какие статьи (решения) опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно подготовить иск Об исправлении реестровой ошибки в документах. Приложить копии документов на землю, копии своих документов, ответ Росреестра (отказ).

Решение об исправлении реестровой ошибки принимает регистратор. При этом решение об исправлении реестровой ошибки может быть принято регистратором на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Во всех случаях реестровая ошибка исправляется органом регистрации прав в течение 5 дней после поступления документов.

Законом предусмотрены три варианта исправления реестровых ошибок:

путем формирования межевого плана

в порядке информационного взаимодействия

на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки

16.04.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Ошибку допустили при оформлении свидетельства о бессрочном пользовании, и в членской книжке тоже отчество не верное.

Как доказать теперь что земля оформлена именно на человека с другим отчеством?

16.04.2024, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо обратиться с заявлением об установлении юридического факта родства с человеком, от которого вы получили верное отчество (ст. 264 ГПК РФ). Соответственно приложить максимальное количество документов, подтверждающих Ваше с ним родство.

16.04.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Установление фактов имеющих юридическое значение.

16.04.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Какие например факты?

16.04.2024, 16:18

Добрый вечер! В Вашем случае только обращение в суд с иском об установлении юридического факта. Заинтересованным лицом будет администрация Вашего округа (района) как правопреемник органа, выдавшего свидетельство о праве на бессрочное пользование

16.04.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

И администрация будет опровергать как то этот факт? Как доказать то? Нужно ли суду основание, какие документы?

16.04.2024, 16:32

Я не знаю позицию Вашей администрации. Возможно они примут сторону заявителя.

Доказывайте принадлежность свидетельства о бессрочном пользовании всеми возможными способами и свидетельскими показаниями.

Наймите юриста, чтобы тот оформил Вам документы надлежащим образом

16.04.2024, 16:40

Устанавливайте факт принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства на землю).

16.04.2024, 17:07