Москва, 16.04.2024, 17:32

Регистрация по месту пребывания ребенку 14 лет

Вопрос №23813666 из г. Москва
опубликован 16.04.2024, 17:32
Я тетя ребенка 14 лет, родители сейчас не в РФ, один родитель иностранный гражданин, ребенок получил паспорт, при подаче онлайн мамой через госуслуги на регистрацию по месту пребывания, все время приходит отказ ребенку, с ссылкой на то что нужен документ второго законного представителя и согласие второе. Ходила туда сказали что ребенку 14 лет ничего не надо подайте заново, подала. Опять отказ. Во вложение комментарии на отказ, подскажите что делать? Правомерный ли отказ? Может из за того что один родитель иностранный гражданин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.44.2 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984, говорится о регистрации в жилье на основании предоставления:Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

___

Отказ по данной ссылке может быть законен , если ребенок родился за пределами РФ и нет согласия 2 родителя иностранного гражданина

16.04.2024, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказ незаконен и как раз противоречит п 44.2 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984. В этом пункте речь идет о детях, не достигших 14 лет:

При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Обжалуйте отказ начальнику отделения миграционной службы, в прокуратуру или напрямую в суд.

16.04.2024, 17:37

Только родители могут обжаловать отказ? Я как тетя могу?

16.04.2024, 17:40

Только родители могут обжаловать или вы на основании доверенности выданной по ст.185 ГК РФ

16.04.2024, 18:09

Здравствуйте Елена!

1.Действительно, ребенку старше 14 лет для регистрации по месту пребывания, в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" - согласия и папортов родителей- не требуется

2. Ребенок сам должен подавать заявление на регистрацию. Не вы должны подавать а- сам ребенок.У него же должен быть паспорт.Поэтому вам там и отказывают.. что вы за него подаете заявление

3. Если хотите подать заявление через Госуслуги,он должен быть зарегистрирован на Госуслугах, сам должен там подать заявление, по вызову в ЛК прийти с собственником в ОМВД... и получить свидетельство о временной регистрации

4. Если он на Госуслугах не зарегистрирован бест рее будет оформить регистрацию через МФЦ- приходит вместе с собственником в МФЦ,заполняет заявление на регистрацию, а собственник подписывает там сврё согласие

вот собственно и вся процедура

16.04.2024, 19:23

Может быть полезным связаться с представителями органа, который выдает такие отказы, и уточнить причины отказа. Возможно, вам потребуется дополнительные документы или согласия от второго законного представителя ребенка.

Либо оспорить отказ в суде а порядке КАС

16.04.2024, 20:37