Красноярск, 16.04.2024, 18:34

Распределение наследства умершего

Вопрос №23813856 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2024, 18:34
Что происходит с долей в квартире умершего человека, если один вступил (я) в сроки и получил документы о вступлении, а ещё два человека не вступили в наследственную долю в сроки и не собираются вступать, я вступил и получил 1/3 из доли умершего, а куда уходят в таких обстоятельства ещё две 1/3 доли в которую не вступили эти люди?
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечении срока для принятия наследства не принятая доля распределяется поровну между другими наследниками.

16.04.2024, 18:46

а если применить это к моей ситуации то как тогда?

16.04.2024, 18:47

НИКОГДА нотариус не выдаст свидетельства о праве на наследство тех долей, которые теоретически принадлежат другим наследникам, прописанным на момент смерти с наследодателем. НИКОГДА!!!!! Они подстраховываются и лучше вам откажут в выдаче свидетельств и отправят в суд, чем будут с этим связываться. У нас и суды так трактуют такие ситуации, что человек принял наследство: зарегистрирован в квартире, значит принял. Что бы там не говорили, что прописка не порождает правовых последствий, в данной категории дел, она много что значит. Тем более вы написали, что один из наследников и живет в квартире и платит за квартиру, если вы пойдете с иском в суд, то он может сказать, что платил и за себя и за другого, в итоге наследство фактически приняли оба.

Вам можно попытаться с кем-то договориться из наследников , объединить усилия. Можете выйти с иском в суд о признании права собственности за вами, но риски очень велики, получить отказ.

17.04.2024, 07:58

Если эти родственники не были прописаны в этой квартире и не проживали, не платили квартплату и в целом фактически наследство не принимали, то спустя некоторое количество времени, вы можете обратиться с иском в суд и признать право за собой.

16.04.2024, 18:38

родственники прописаны в этой квартире, один проживал а другой нет, один платил другой нет, но в наследство не вступали и бумаг у них никаких нет, ни о наследстве ни о том что платили за квартиру за время их проживания

16.04.2024, 18:41

Добрый день, Денис

Если вам выделили только 1/3, то значит остальные наследники тоже вступили в наследство, но не оформили его до конца. Поэтому их доли остаются за ними

16.04.2024, 18:38

мне кажется что 1/3 выделили потому, что они имели право вступить в доли т.к являются законными наследователями, но они не вступили а я вступил

16.04.2024, 18:43

Если они не подавали заявление о вступлении в наследство или не приняли его фактически (будучи зарегистрированы с наследодателем по одному адресу), то нотариус должен был выдать вам свидетельство на все наследство.

Поэтому если выдал только на долю, то значит есть какой-то из вышеуказанных фактов.

Если второй, то можно попытаться оспорить факт принятия ими наследства.

16.04.2024, 18:47

Уточняйте у нотариуса на каком основании он выдал вам только на долю.

16.04.2024, 18:49

Если другие наследники не приняли наследство, то нотариус должен был выдать вам свидетельство о праве на все наследство, а не на долю.

16.04.2024, 18:39

ну вот мне нотариус об этом ничего не говорил, я вступил как положено в сроки, но в 1/3 от доли умершего, а другие два человека нет, поэтому и не знаю что и как, хотелось бы вступить и за них раз они не вступают

16.04.2024, 18:45