Тула, 16.04.2024, 22:19

Помогите вернуть землю

Вопрос №23814407 из г. Тула
опубликован 16.04.2024, 22:19
Можно ли оспорить или расторгнуть договор купли-продажи? Дело в том что бабушка сначала продала соседу 10 соток, потом ещё 5, забор не ставили, вроде всё на словах было по соседски. А через 9 лет этот сосед заявляет что вся земля его, и по документам выходит что купил он эту землю у администрации. Но! Земля всю жизнь была бабушки, там яблони 40 летние, картошка, сад, огород! Он обманным путем завладел этой землёй, а местная власть против него не идёт, хоть и признает правоту бабушки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику (которую он может вам показать – вступившие в законную силу судебные решения с его участием).

17.04.2024, 07:21

Здравствуйте, на основании каких документов земля принадлежит бабушке? Если на основании бессрочного договора, то нужно оспаривать в суде.

16.04.2024, 22:23

На основании получения наследства от мужа

16.04.2024, 22:24

Если есть все документы, обращайтесь в суд с иском, Администрацию привлекать как ответчика, и нового собственника.

16.04.2024, 22:28

В судебном порядке следует устанавливать границы. По делу будет назначена экспертиза.

16.04.2024, 22:24

Делу местная прокуратура ход не даёт

16.04.2024, 22:26

Прокуратура ни при чем. Вам надо подавать гражданский иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельных участков.

16.04.2024, 22:28