LSN Messenger
Москва, 17.04.2024, 00:28

Изъяли мой телефон на отдыхе - что делать дальше?

Вопрос №23814568 из г. Москва
опубликован 17.04.2024, 00:28
Касаемо изьятого телефона, у мужчины, по вине которого на отдыхе был испорчен мой личный телефон. Изначально пообещал возместить ущерб за испорченный мой телефон, предоставив свой. Договорились по возвращению домой о материальном возмещении мне и возврату его телефона обратно. По прилёту начал мне хамить и пытался изьять свой телефон обратно, без возмещения ущерба мне за испорченный мой телефон. Пришлось забрать его аппарат, чтобы добраться до дома. Что за это мне грозит? Имеет ли он право подать на меня заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление = имеет право. Методы воздействия со стороны полиции возможны лишь в случае, если Вы что-то неверно изложили, а так, по тексту, всё в рамках гражданских правоотношений, в которые полиция не может вмешиваться.

17.04.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

По возможности установите с ним контакт и придите к соглашению. Ваши же действия с правовой точки зрения можно охарактеризовать как удержание вещи с целью возмещения имущественного вреда ( надеюсь вам не придется пользоваться данной формулировкой).

17.04.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

1. Изъятие, как вы выразились, Валентина, вами у мужчины телефона квалифицируется стразу по нескольким статьям УК РФ: самоуправство, ограбление разбой, ну дознаватель и сам определится, а я же рядом не стоял, гадать не буду.

2. Безусловное за ним право.

Удачи.

17.04.2024, 00:42

Это было не изьятие с моей стороны его телефона, а удержание его аппарата, до возмещения мне материального ущерба, который он не пытался мне возместить, за испорченный мне телефон.И как способа добраться до дома, не имея наличия другого варианта. На связь он не выходит, пробовала связаться неоднократно. Меня заблокировали.

17.04.2024, 01:47

Звоните по всем его контактам в телефоне и говорите о его деловой репутации.

17.04.2024, 04:53
Оценка автора вопроса:

1. Не стоит лукавить, это ваши слова:

[quote]Касаемо изъятого телефона, у мужчины[/quote

2. Замена слова "изъятие" в вашем вопросе на слово "удержание" ровным счетом не оправдает оба этих действия с правовой точки зрения.

17.04.2024, 18:31

Этот телефон был мне предоставлен им собственноручно. А не изьят мной без разрешения. Отдавать за такое хамство, я не считала нужным.

17.04.2024, 22:27

1. Не стоит лукавить, это ваши слова:

[quote]Касаемо изъятого телефона, у мужчины[/quote

2. Замена слова "изъятие" в вашем вопросе на слово "удержание" ровным счетом не оправдает оба этих действия с правовой точки зрения.

17.04.2024, 18:35

А как по вашему я бы получила возмещение материального ущерба? Надо было отдать телефон обратно? Меня уже заблокировали и на связь, не выходят больше. Неоднократно пыталась связаться, писала, звонила. Меня также бы и заблокировали, отдай я ему его телефон. Подлый как обычно, не мужской поступок. Не удивило даже.

17.04.2024, 22:24

Хотелось проучить, а теперь просто переживаю за себя. За него мне нет никакого дело и его телефон. В шкафу валяется.

17.04.2024, 22:25

В данной ситуации, где мужчина обещал возместить ущерб за испорченный телефон, но затем отказался от этого обещания и попытался изъять свой телефон обратно без предоставления возмещения, вам следует принять несколько шагов:

1. Соберите доказательства:

- Сохраните все сообщения, записи или другие доказательства, подтверждающие его обещание возместить ущерб.

- Сделайте фотографии вашего испорченного телефона, а также его телефона, чтобы иметь документацию о состоянии устройств.

2. Обратитесь к юристу:

- Консультирование с прокурором может помочь вам с пониманием ваших прав и возможных действий в данной ситуации.

3. Решите вопрос мирным путем:

- Попробуйте решить ситуацию мирным путем, обсуждая возможные варианты соглашений о компенсации.

4. Разберитесь в законах:

- Имейте в виду, что в России угон телефона и его удержание могут квалифицироваться как уголовное преступление. Поэтому вам необходимо иметь хорошее понимание законов и правил в вашем регионе.

5. Подготовьтесь к возможным последствиям:

- Если мужчина решит подать заявление в полицию, у вас должны быть доказательства вашей стороны событий и вашего права на компенсацию ущерба.

Напомним, что консультация с юристом или правовым специалистом будет наиболее эффективным способом защиты ваших интересов и прав в данной сложной ситуации. Важно действовать разумно и в соответствии с законом для поиска наилучшего решения.

17.04.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Все его обещания компенсации были только на словах. Пыталамь связаться с ним, писала ему, звонила, меня заблокировали. Как это понимать? Мне не понятно, но переживаю.

17.04.2024, 01:55

В суд с доказательствами

17.04.2024, 01:01
Оценка автора вопроса: