Ищу миграционного юриста в Калининграде. Для получения гражданства РФ двум русским из Киргизстана

Имеются двое русских по национальности, но с киргизскими паспортами. У них разные ситуации, но имеется родня в Калининграде. Хотелось бы получить гражданство РФ до переезда. Сейчас мы в Калининграде и хотели бы записаться на платную консультацию для выработки стратегии действий.
Лучший ответ

План действий для получения гражданства РФ

Для получения гражданства Российской Федерации в вашей ситуации, где у вас и у вашей родственницы русская национальность, но киргизские паспорта, вам следует следовать определенным шагам. Ниже представлен общий план действий:

1. Запись на платную консультацию. Самым первым шагом будет запись на консультацию с юристом или специалистом по миграционным вопросам для разработки стратегии по получению гражданства РФ.

2. Сбор всех необходимых документов. Подготовьте все необходимые документы, такие как свидетельства о рождении, паспорта, документы, подтверждающие вашу русскую национальность и прочее.

3. Подача заявления и начало процедуры. После консультации и подготовки документов подайте заявление о получении гражданства РФ в уполномоченный орган или миграционную службу.

4. Следуйте инструкциям и соблюдайте сроки. После подачи заявления следуйте инструкциям и рекомендациям специалиста, а также не упускайте из виду сроки предоставления дополнительных документов, если это будет необходимо.

5. Сопровождение процесса. Важно иметь поддержку и сопровождение процесса получения гражданства от квалифицированного специалиста, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс.

Завершение

Следование вышеуказанному плану и обращение к профессионалам помогут вам правильно подготовиться и пройти процедуру получения гражданства Российской Федерации. Надеюсь, что вы успешно достигнете своей цели и у вас все получится. Удачи вам!

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется в срок 3 месяца со дня подачи всех необходимых документов.

Граждане Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство (Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011г.).

Здравствуйте

Вопрос о Приеме в гражданство РФ

регламентирован Федеральным законом от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15, 16.

___

Заполняется заявление в порядке Приложения N1 Указа  Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина...

___

Ст.15

Прием в гражданство Российской Федерации

Иностранный гражданин вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, который соответствует следующим требованиям:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона

___

Ст.16

п.2. Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, при проживании не менее 1 года. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

6) успешно освоили в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием;

7) получили профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию...

___

Можете выбрать юриста на сайте и получить услугу. Самореклама запрещена

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Можете на сайте найти юриста или непосредственно в вашем регионе , заключить договор оказания услуги ст. 779 ГК РФ

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 15 данного закона для приема в гражданство РФ нужно соответствовать следующим требованиям:

соответствует следующим требованиям:

2) владеет русским языком;

4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.

Согласно статьи 16 данного закона без учета требований , указанных в пунктах 1-3 части 1 статьи 15 этого закона, осуществляется прием в гражданство РФ следующих категорий :

7) получили профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации, находящихся на ее территории, и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации;

8) являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами СССР.

Как видите, наличие родственников в России дает возможность этим людям получить гражданство РФ ,без соблюдения требования:

постоянного проживания в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет

Но нужно знать степень родства

Что касается юриста из Калининграда,то на этом сайте есть юристы из этого города Вы можете обратиться к любому из них для решения Вашего вопроса .

В принципе для выработки стратегии действий Вы можете воспользоваться помощью юристов и дистанционно.Совсем необязательно записываться очно на платную консультацию То что это город Калининград не имеет ни какого значения.Возможность получения гражданства РФ без требования о проживании напрямую зависит от степени родства

Уважаемый Дмитрий! Упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации существует для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, в соответствии с международными соглашениями, заключенными Российской Федерацией с указанными республиками.

Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство (Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011г.).

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Граждане Киргизии могут получить российское гражданство в упрощённом порядке. Это право им даёт договор между странами от 28 марта 1996 года.

Согласно этому документу, граждане Киргизии и России имеют право выбрать гражданство одной из стран. То есть, отказавшись от гражданства Киргизии, вы сможете получить российский паспорт.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке можно также в рамках программы переселения соотечественников.