Винтертур, 16.05.2016, 07:58

Проблемы оформления заграничного паспорта для жены из-за двойного гражданства - рассмотрение возможности получения русского гражданства

Вопрос №10557059 из г. Винтертур
опубликован 16.05.2016, 07:58
Я проживаю на территории Швейцарии Имею нем. и русское гражданство (переселенец). Моя жена из Украины Дон. область При оформлении документов и продлении её загр. Паспорта возникли проблемы из-за этого. Каждая беседа с работниками служб как на допросе и мы уже просто не хотим к ним обращаться. Может ли моя жена получить русское гражданство? С уважением Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве"РФ Ваша жена -если вы в браке проживаете больше 3-х лет-имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке. Вначале нужно оформить РВП

16.05.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рвп на территории страны проживания?

Или русское?

16.05.2016, 08:33

Поскольку Вы задали вопрос -может ли жена получить гражданство РФ- то в ответе я говорил о получении РВП на территории РФ.

16.05.2016, 08:59

В браке уже 2 года

Рвп оформлено в Швейцарии

16.05.2016, 08:47

Значит жена имеет право получить гражданство РФ в общем порядке. Если будете оформлять гражданство РФ -от РВП в Швейцарии нужно будет отказаться,чтобы его аннулировали

16.05.2016, 08:57

Но без документа рвп она не может же находится в Швейцарии и он нам нужен так как мы живём на границе с Германией и пересекаем её как минимум раза 3 в неделю.

У неё на руках загр.паспорт Украины, она по нему приехала,мы расписались в Швейцарии так как я уже там жил и работал. Ей оформили рвп но фамилию указали девичью так как загр.паспорт выдан именно на эту фамилию. В рвп есть так же пометка с моим именем.

Так как паспорт скоро истекает и все равно его надо менять и менять фамилию на мою мы решили попробовать сделать это уже в русском посольстве в Берне.

Потому как я уже выше писал что возникли проблемы с укр. представителями.

Обязательно ли ей (нам) бежать и менять паспорта на новую фамилию,а так же что мы женаты?

У меня с сменой паспорта никаких проблем в Берне а вот у жены они требуют кучу каких-то бумаг которые доступны только если выехать снова в Украину но это для нас не решение потому как там сейчас бардак.

Можно ли нам просто выждать срок на подачу гражданство РФ и ждут ли нас штрафы если что?

16.05.2016, 09:30

Я Вам в личку ответил.

16.05.2016, 09:45