LSN Messenger
Запорожье, 18.04.2024, 06:46

Собственник ООО отказывается заключать договор на компенсацию затрат на содержание общих сетей - как действовать?

Вопрос №23814967 из г. Запорожье
опубликован 18.04.2024, 06:46
Собственник нежилого помещения отказывается заключать договор на компенсацию затрат на содержание дома. Сети у нас общие. Канализация, водопровод, электричество. Планирую подать в суд на принуждение в заключении договора. Собственник нежилого помещения ООО. Направляли письмо. Оно вернулось. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность собственника содержать общее имущество возникает в силу закона и не обусловлена наличием договорных отношений с УО или ТСЖ (п. 12 постановления Пленума ВС от 27.06.2017 № 22).

Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 36, п. 2 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 154, ч. 1 ст. 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Вам не обязательно обращаться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Подавайте требование о взыскании задолженности.

18.04.2024, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственники помещений платят общие расходы.

Их и нужно взыскать

18.04.2024, 07:34

Если собственник нежилого помещения отказывается заключать договор на компенсацию затрат на содержание дома, вы можете обратиться в суд на принуждение заключения такого договора.

Прежде всего, попробуйте повторно отправить письмо с требованием заключить договор на компенсацию затрат на содержание дома собственнику нежилого помещения или представителю ООО. Если письмо вернулось, попробуйте узнать причину возврата и попытайтесь еще раз отправить письмо, удостоверившись в правильности указанного адреса.

В случае, если собственник нежилого помещения или представитель ООО продолжают отказываться заключать договор, обратитесь к юристу или адвокату для оказания правовой помощи и подготовки иска в суд. В иске будет необходимо указать все обстоятельства, доказывающие ваше право на заключение договора на компенсацию затрат на содержание дома и требование о принуждении собственника к заключению такого договора.

18.04.2024, 07:40

А с кем он должен его заключить? Затраты он должен компенсировать в силу Закона, заключение договора тут не обязательно

18.04.2024, 08:30

Какой размер пошлины надо заплатить для подачи искового заявления в суд

22.04.2024, 12:24

Пошлина рассчитывается в зависимости от размера требований.

24.04.2024, 12:30