Обязан ли собственник нежилого помещения на первом этаже платить за обслуживание общедомового имущества?
Я явлюсь собственником нежилого помещения на первом этаже (ранее жилая квартира) в многоквартирном доме. Управляющая компания требует чтобы я платил за обслуживание общедомового имущества. Законно ли это? Ведь вход у меня отдельный (лестницей не пользуюсь), электроснабжение отдельное, горячей воды нет.
Лучший ответ
Уважаемый Алексей, любой собственник жилого нежилого помещения имеет пропорционально своей доле собственности долю в общем имуществе многоквартирного дома (ст.36 Жилищного кодекса). Обязанность по несению затрат на содержание общего имущества возложена на собственников помещений. Управляющая компания должна была заключить с Вами договор на обслуживание и т.д. Что входит в обязанности управляющей компании? Посмотрите договор.