Калуга, 17.04.2024, 08:36

Наследование машины в браке - как определить долю наследника и компенсацию супруге?

Вопрос №23815083 из г. Калуга
опубликован 17.04.2024, 08:36
Машина делется между 4 наследниками. Машина приобретена в браке, половина машины принадлежат. Супруге? 2 наследника отказались в пользу супруге. Какая доля принадлежит 1 наследнику? И какую компенсация нужно отдать наследнику если Машина оценена в 670 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

исходя из вводных данных - 1/8 доля.

17.04.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

670 тыс. делится на 8 частей. Так как 4 наследника. 1/2 часть -это супружеская доля супруги покойного, т.к. авто -совместно-нажитое имущество. У нее 4/8 супружеская доля. и из оставшихся 4/8 ей принадлежит 1/8 плюс 2/8 отказные от других наследников. То есть у нее 7/8, а у оставшегося одного наследника - 1/8. Делим стоимость авто на 8 частей и 1/8 нужно будет от дать этому наследнику.

17.04.2024, 08:49

Вам понятно?

17.04.2024, 08:50

1/2 доля выделена в качестве супружеской. оставшаяся 1/2 входит в состав наследства и подлежит разделу между 4 наследниками, по 1/8 каждому. Двое наследников отказались, итого супруга получит:1/2+2/8= 6/8. Оставшиеся 2/8 переходят остальным наследникам, по 1/8 каждому. Компенсация: 670/8.

17.04.2024, 08:40

1 наследник унаследует 1/8 долю авто. В деньгах это компенсация в сумме 83 тысячи 750 рублей. Остальное унаследует супруга покойного, при условии, что остальные наследники отказались в ее пользу.

17.04.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Не могли бы вы подсказать, как это считается?

17.04.2024, 08:45

Я уже подсказала и написала.

17.04.2024, 08:50

Это математика обычная.

1\2:4 = по 1\8

670/8=83 750р.

17.04.2024, 10:24