LSN Messenger
Екатеринбург, 17.04.2024, 10:16

Правомерно ли требовать оплату за демонтаж и монтаж унитаза и снос короба за унитазом?

Вопрос №23815355 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2024, 10:16
Правомерно ли требовать оплату за демонтаж и монтаж унитаза и снос короба за унитазом? При капремонте стояков водоснабжения в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем конкретном случае если демонтаж и монтаж являются необходимыми работами при проведении капитального ремонта стояков водоснабжения в доме, то подрядная организация обязана выполнить бесплатно.

17.04.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

трубы закрыты каркасом нужен демонтаж чтобы добраться до труб ! или организация просто хочет обмануть нас на деньги???

17.04.2024, 10:24

Собственник квартиры должен предоставить доступ к общему имуществу. Не хотите платить - демонтируйте сами

17.04.2024, 10:20

Юрист

Горлышева Е.В. ответила так! Если демонтаж и монтаж являются необходимыми работами при проведении капитального ремонта, то подрядная организация обязана выполнить бесплатно.так где верные ответы?

17.04.2024, 10:22

Меньше слушайте юристов, больше читайте законы и составляйте собственное мнение. В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

17.04.2024, 10:36

Унитаз является вашей собственности и что либо делать с ним ремонтники ЖЭК не имеют право. Вам стоит почитать договор управления, где должно быть указано, что вы обязаны предоставить доступ к участку ремонтируемого стояка. Так что, скорее всего, придётся вам убирать унитаз за свой счёт. Либо договариваться с ремонтной бригадой, чтобы они сами демонтировали, а потом установили унитаз на место.

17.04.2024, 10:26

Унитаз является вашей собственности и что либо делать с ним ремонтники ЖЭК не имеют право. Вам стоит почитать договор управления, где должно быть указано, что вы обязаны предоставить доступ к участку ремонтируемого стояка. Так что, скорее всего, придётся вам убирать унитаз за свой счёт. Либо договариваться с ремонтной бригадой, чтобы они сами демонтировали, а потом установили унитаз на место.

17.04.2024, 10:26

Правомерно ли требовать оплату за демонтаж и монтаж унитаза и снос короба за унитазом? если трубы закрыты каркасом нужен демонтаж чтобы добраться до труб ! или организация просто хочет обмануть нас на деньги???

17.04.2024, 10:31