LSN Messenger
Мурманск, 17.04.2024, 10:47

Пенсионерка-пассажир - сможет ли она получить компенсацию за дорогу в отпуск на машине и какие документы для этого необходимы?

Вопрос №23815435 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2024, 10:47
Я пенсионерка, еду в отпуск пассажиркой на машине, оплатят ли мне дорогу, если да, то какие нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор аренды Транспортного средства заключите, иначе не оплатят.В законе указано,- на собственном автомобиле. Пенсионный фонд все дословно воспринимает. И на арендованном авто могут отказать, но суд в этой ситуации обяжет их оплатить дорогу. Чеки с каждой заправки необходимы для оплаты. Смотрите Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости...

17.04.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Любовь!

Для того чтобы возместили расходы, необходимо подать заявление и приложить к нему билеты, посадочные талоны, чеки или квитанции. В ряде случаев можно представить справку транспортной организации о стоимости проезда до границы России (если поездка была за её пределы).

17.04.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Любовь, из личного опыта. Была в санатории далеко. 8 000 истратила на дорогу. Соцзащита отказала. Мой суммарный доход превысил норму, по каторой дают компенсацию, на 236 рублей. Всё. Плачем и сами выпутываемся из ситуации. были Ж/Д билеты.

17.04.2024, 11:57

Вы не путайте дорогу в санаторий и оплату дороги в отпуск пенсионерам Крайнего Севера. У нас всем оплачивают.

17.04.2024, 16:15