Как корректно оплатить работы самозанятого сотрудника - юридическая сторона вопроса
Здравствуйте! Все зависит от условий заключенного договора.
Если подрядчик без согласования с заказчиком выполнил дополнительный объем работ, оплачивать их заказчик не обязан, даже если принял соответствующие работы по акту. Дело в том, что положения ГК РФ о договоре подряда содержат специальные правила, которых должен придерживаться подрядчик, обнаруживший объемы работ, не учтенные сметой или техническим заданием.
Так, он должен уведомить об этом заказчика и ждать его согласования. При этом если ожидание затягивается более чем на 10 дней, работы нужно приостановить с отнесением убытков на заказчика (п. 3 и 4 ст. 743 ГК РФ). При невыполнении этих правил подрядчик лишается права на оплату дополнительных работ.
Это значит, что взыскать стоимость несогласованных работ нельзя ни в рамках договора подряда, ни как неосновательное обогащение заказчика, принявшего допработы по акту. Также заказчик не должен возвращать материалы, использованные подрядчиком при проведении несогласованных работ (определения Верховного Суда РФ от 19.11.2019 № 309-ЭС19-20872 по делу № А60-63204/2018 и № 310-ЭС19-21014 по делу № А62-6798/2018).
Вы обязаны оплатить услуги, только в объеме и сумме установленные договором.
Если вы приняли работу, то обязаны оплатить. Если не приняли работу, оплачивать не обязаны.
Здравствуйте. Какие условия прописаны в договоре и порядок оплаты?
Речь идет об обработке заявок. Если например в договоре с самозанятым мы пропишем, что нужно обрабатывать те заявки, номер в системе которых будет отправляться им. И вот если человек обработает и другие заявки в системе, о которых его не просили, обязаны ди мы потом платить за это
Здравствуйте. Нет это его добрая воля, но пропишите что лишние обработанные заявки оплате не подлежат
Оговоренный объем должен оплатить. Остальное по соглашению. Инициатива имеет инициатор. Так работает система.
Гражданский кодекс РФ (ст. 421) устанавливает, что лицо, принявшее на себя выполнение работ, не вправе требовать увеличения вознаграждения, если оно не предусмотрено договором.
Однако есть исключения из этого правила:
Если самозанятый сотрудник выполнил дополнительный объем работы по просьбе работодателя или по объективным причинам, которые не зависели от него.
Если в договоре предусмотрено увеличение вознаграждения за дополнительный объем работы.