Ангарск, 17.04.2024, 11:24

Как корректно оплатить работы самозанятого сотрудника - юридическая сторона вопроса

Вопрос №23815523 из г. Ангарск
опубликован 17.04.2024, 11:24
Если самозанятый сотрудник сделал больше чем с ним договаривались изначально. Обязан ли я как работодатель платить за весь его объем сделанной работы, при том что я не просил сделать столько или достаточно оплатить только тот объем, о котором договорились изначально? Может ли государство встать на сторону этого самозанятого сотрудника и потребовать, чтобы я дополнительно оплачивал это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все зависит от условий заключенного договора.

Если подрядчик без согласования с заказчиком выполнил дополнительный объем работ, оплачивать их заказчик не обязан, даже если принял соответствующие работы по акту. Дело в том, что положения ГК РФ о договоре подряда содержат специальные правила, которых должен придерживаться подрядчик, обнаруживший объемы работ, не учтенные сметой или техническим заданием.

Так, он должен уведомить об этом заказчика и ждать его согласования. При этом если ожидание затягивается более чем на 10 дней, работы нужно приостановить с отнесением убытков на заказчика (п. 3 и 4 ст. 743 ГК РФ). При невыполнении этих правил подрядчик лишается права на оплату дополнительных работ.

Это значит, что взыскать стоимость несогласованных работ нельзя ни в рамках договора подряда, ни как неосновательное обогащение заказчика, принявшего допработы по акту. Также заказчик не должен возвращать материалы, использованные подрядчиком при проведении несогласованных работ (определения Верховного Суда РФ от 19.11.2019 № 309-ЭС19-20872 по делу № А60-63204/2018 и № 310-ЭС19-21014 по делу № А62-6798/2018).

17.04.2024, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы обязаны оплатить услуги, только в объеме и сумме установленные договором.

17.04.2024, 11:21

Если вы приняли работу, то обязаны оплатить. Если не приняли работу, оплачивать не обязаны.

17.04.2024, 11:22

Здравствуйте. Какие условия прописаны в договоре и порядок оплаты?

17.04.2024, 11:24

Речь идет об обработке заявок. Если например в договоре с самозанятым мы пропишем, что нужно обрабатывать те заявки, номер в системе которых будет отправляться им. И вот если человек обработает и другие заявки в системе, о которых его не просили, обязаны ди мы потом платить за это

17.04.2024, 11:28
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет это его добрая воля, но пропишите что лишние обработанные заявки оплате не подлежат

17.04.2024, 11:52

Оговоренный объем должен оплатить. Остальное по соглашению. Инициатива имеет инициатор. Так работает система.

17.04.2024, 11:26

Гражданский кодекс РФ (ст. 421) устанавливает, что лицо, принявшее на себя выполнение работ, не вправе требовать увеличения вознаграждения, если оно не предусмотрено договором.

Однако есть исключения из этого правила:

Если самозанятый сотрудник выполнил дополнительный объем работы по просьбе работодателя или по объективным причинам, которые не зависели от него.

Если в договоре предусмотрено увеличение вознаграждения за дополнительный объем работы.

17.04.2024, 11:40