Выплаты комиссованному срочнику

Я солдат срочной службы. С части отправили на прохождение ВВК. При обследовании поставили диагноз - атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова (заболевание, полученное во время прохождения службы). ВВК списали со службы, в связи с этим заболеванием, поставив категорию В. Также в направлении на комиссию были прописаны сопутствующие заболевания: продольное плоскостопие 2 степени с деформирующим артрозом суставов стопы 1 степени и вазомоторный ринит с закупоркой носовых каналов (заболевание, полученное во время прохождения службы). Положена ли выплата при увольнении со службы по состоянию здоровья? И если да, то какая?
Лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" при увольнении военнослужащего с военной службы . в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) размер страховой выплаты составляет в 2024 году – 81 816,44рублей

С 1 января 2023 г. оформление документов на выплату страховых сумм осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755 «Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации…»

При увольнении с военной службы по категории годности В Вам выплачиваются:

а) Денежное довольствие за период с момента последней выплаты и до даты увольнения.

б) Компенсация за неиспользованный отпуск.

в) Выплаты по временной нетрудоспособности.

г) Иные премии, надбавки и выплаты, полагавшиеся по месту службы в соответствии с законодательством и ещё не выплаченные.

д) временная выплата при стаже менее 20 лет – два оклада

Добрый вечер, Виктор.

1)В соответствии с п. 2 ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере 1 млн руб.

2)Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

3)Страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

1)Обратитесь в бюро медико социальной экспертизы пр месту Вашего жительства, напишите заявление об экспертизе, приложите требуемые документы. В случае, если Вам будет установлена инвалидность в течение года с мрмента увольнения с военной службы, то на основании приведенного закона, Вам будут положены ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ выплаты, размер которых зависит от степени инвалидности от 500до 1500 тыс. рублей. К сожалению это самое существенное на что Вы можете рассчитывать. Можно пытаться конечно взыскать с М О Р Ф компенсацию за подорванное здоровье, но для этого надо будет доказать связь каких лтбо нарушений в организации прохождения службы и заболеваниями, что очень не просто.

2)РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

3)Статья 5. Размеры страховых сумм в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей;

2000000 единовременная выплата полагается, если докажите причинную связь. Постановление Правительства 565 "О судебной экспертизе"