LSN Messenger
Вологда, 17.04.2024, 12:40

Право на наследство

Вопрос №23815776 из г. Вологда
опубликован 17.04.2024, 12:40
У коллеги по работе умерла тётка в сентябре 2023 года. Он получается для неё племянник. Просит поменяться отпуском, якобы у него право на наследство возникает через 9 месяцев. Сказал, что такие правила в Волгограде. Так ли это? Или он может получить наследство после 6 месяцев в течение 3 х месяцев, если другие не примут или откажутся. То есть до истечения 9 месяцев или до?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! В данном случае Ваш коллега - наследник по закону второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ). В соответствии с п.3 ст.1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6-месячного срока на принятие наследства наследниками первой очереди. Если же вторая очередь, к которой принадлежит Ваш коллега, является ближайшей (наследников первой очереди нет), то действует правило п.1 ст.1154 ГК РФ о 6-месячном сроке принятия наследства.

С уважением,

17.04.2024, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Срок принятия наследства - 6 месяцев. Непонятно, какая связь с отпуском?

17.04.2024, 12:42

Поменяться, чтобы ему удобно было именно через 9 месяцев

17.04.2024, 12:45

Здравствуйте, Антон. Нет всё верно говорит. Он наследник второй очереди. Если первой не вступают в наследство, то следующая очередь вступает через 9 месяцев.

17.04.2024, 12:42

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По прошествии данного срока они могут принять наследство в течение еще трех месяцев, если это не нарушит права других наследников

Потому да, может после 6 месяцев

17.04.2024, 12:42

До 9 или посл тоже возможно?

17.04.2024, 12:44

Наследнику второй очереди даётся три месяца, если по истечении 6 месяцев наследники первой очереди не вступили в наследство.

17.04.2024, 12:46

Поэтому и получается 9 месяцев с даты смерти.

17.04.2024, 12:46

ответила в лс

17.04.2024, 12:46

Так как он наследник второй очереди, то вполне возможно

17.04.2024, 12:48