Право на наследство
Здравствуйте, Антон! В данном случае Ваш коллега - наследник по закону второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ). В соответствии с п.3 ст.1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6-месячного срока на принятие наследства наследниками первой очереди. Если же вторая очередь, к которой принадлежит Ваш коллега, является ближайшей (наследников первой очереди нет), то действует правило п.1 ст.1154 ГК РФ о 6-месячном сроке принятия наследства.
С уважением,
Срок принятия наследства - 6 месяцев. Непонятно, какая связь с отпуском?
Поменяться, чтобы ему удобно было именно через 9 месяцев
Здравствуйте, Антон. Нет всё верно говорит. Он наследник второй очереди. Если первой не вступают в наследство, то следующая очередь вступает через 9 месяцев.
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По прошествии данного срока они могут принять наследство в течение еще трех месяцев, если это не нарушит права других наследников
Потому да, может после 6 месяцев
До 9 или посл тоже возможно?
Наследнику второй очереди даётся три месяца, если по истечении 6 месяцев наследники первой очереди не вступили в наследство.
Поэтому и получается 9 месяцев с даты смерти.
ответила в лс
Так как он наследник второй очереди, то вполне возможно