Иваново, 17.04.2024, 13:56

Швейный цех в административном здании

Вопрос №23816031 из г. Иваново
опубликован 17.04.2024, 13:56
День добрый! Есть административное здание (такое наименование в выписке из ЕГРН), фактически в нём располагаются административные службы (суды, приставы, салоны красоты, офисы и тп), в нём нежилое помещение (по выписке). Можно в этом мощении организовать швейный цех, с соблюдений всех противопожарных и тп норм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 17 Градостроительного кодекса РФ, использование земельных участков и объектов капитального строительства должно осуществляться в соответствии с их целевым назначением.

Согласно пункту 1 статьи 37 Жилищного кодекса РФ, нежилые помещения в многоквартирном доме предназначены для осуществления профессиональной деятельности.

Швейный цех относится к производственной деятельности, которая может осуществляться в нежилых помещениях.

Однако, при организации швейного цеха необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы и другие требования, установленные законодательством.

17.04.2024, 14:24

Здание административное, нежилое

17.04.2024, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Принимаю обоснованные ответы с применением практики)

17.04.2024, 13:57

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном случае с правовой точки зренияв целом швейное производство как отрасль легкой промышленности, относящейся к обрабатывающей промышленности, является промышленным производством в силу ч.2 ст.3 Федерального закона от 31.12.2014 №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

И в соответствии с п.7.1.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» от 02.09.2007 швейное производство относится к четвертому классу опасности, для которого установлен размер санитарно-защитной зоны.

При таких обстоятельствах, расположение швейного производства, являющегося промышленным предприятием, в нежилом помещении жилого дома противоречит законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Таким образом с юридической точки предполагается что организовать швейный цех, с соблюдений всех противопожарных и тп норм в таком помещении не предоставляется возможнымб

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 14:14

1. Здание нежилое, административное.

2. Пошив одежды не может относится к бытовым услугам населению?

17.04.2024, 14:23

Дополню.

Пошив одежды относится к бытовым услугам и отношения между ателье (исполнитель услуг) и потребителем регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.04.1992 № 2300-1 и Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1514.

Но в таком здании разместить вряд ли получится

17.04.2024, 14:27

Можно. В соответствии с п.7.1.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» от 02.09.2007 швейное производство относится к четвертому классу опасности, для которого установлен размер санитарно-защитной зоны от жилья – 100 метров. В данном случае здание не является жилым. Поэтому размещение швейного производства правомерно.

17.04.2024, 14:25

Здравствуйте Иван!

Я проанализировал ваше непростой вопрос и вот что выяснил

Первое

Согласно ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Здания и сооружения. Общие термины", утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 24.12.2020 N 1388-ст)

3.1.4.8 административное здание (office building) предназначенное преимущественно для административной деятельности.

Второе

П.3 . 1 . 9 СП 118.13330.2022 Общественные здания и сооружения СНиП 31-06-2009 определяет общественное здание, помещение общественного назначения: ,

помещение, предназначенные для обеспечения общественных функций за счет размещения в них учреждений, предприятий, организаций и т.д., предоставляющих услуги (обслуживание)населению.

Т.е. административные здания по своей юридической природе являются общественными помещениями

Третье

По швейному производству

Согласно ч.2 ст.3 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" швейное производство как отрасль легкой промышленности, относящейся к обрабатывающей промышленности, является промышленным производством и не относится к помещениям общественного назначения

Размещение швейного производства в общественных зданиях не допускается СН 2.2.4/2.1.8.562-96, Санитарные нормы., так как создает шум на рабочих местах, в помещениях жилых,общественных зданий

Кроме того к общественным зданиям и производственным помещениям предъявляются разные требования по пожарной безопасности.

В частности, п.6.2 Требования пожарной безопасности СП Производственные здания СНИП 31-03-2001 СП 56.13330.2021, утвержденные Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 27 декабря 2021 г. N 1024/пр предъявляет требования к размещению помещений различных категорий в производственных зданиях, в частности, к эвакуационным путям и выходам, устройству дымоудаления, тамбур-шлюзов, лестничных клеток и лестниц

Вывод. В административных зданиях, носящихся к категории общественных, размещение швейного производства не допускается

17.04.2024, 14:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

Вношу изменения в мой ответ

Я проанализировал ваше непростой вопрос и вот что выяснил

Первое

Согласно ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Здания и сооружения. Общие термины", утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 24.12.2020 N 1388-ст)

3.1.4.8 административное здание (office building) предназначенное преимущественно для административной деятельности.

Второе

П.3 . 1 . 9 СП 118.13330.2022 Общественные здания и сооружения СНиП 31-06-2009 определяет общественное здание, помещение общественного назначения: ,

помещение, предназначенные для обеспечения общественных функций за счет размещения в них учреждений, предприятий, организаций и т.д., предоставляющих услуги (обслуживание)населению.

Т.е. административные здания по своей юридической природе являются общественными помещениями

Третье

По швейному производству

Согласно ч.2 ст.3 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" швейное производство как отрасль легкой промышленности, относящейся к обрабатывающей промышленности, является промышленным производством и не относится к помещениям общественного назначения

Кроме того к общественным зданиям и производственным помещениям предъявляются разные требования по пожарной безопасности.

В частности, п.6.2 Требования пожарной безопасности СП Производственные здания СНИП 31-03-2001 СП 56.13330.2021, утвержденные Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 27 декабря 2021 г. N 1024/пр предъявляет требования к размещению помещений различных категорий в производственных зданиях, в частности, к эвакуационным путям и выходам, устройству дымоудаления, тамбур-шлюзов, лестничных клеток и лестниц

Вывод. В административных зданиях, носящихся к категории общественных, размещение швейного производства не допускается

18.04.2024, 03:38

Добрый день! Для организации швейного цеха в административном здании необходимо удостовериться, что помещение соответствует всем требованиям и нормам безопасности. Для этого вам рекомендуется обратиться к специалистам, которые проведут проверку и дадут рекомендации по необходимым изменениям и дополнительным мероприятиям.

Основные аспекты, на которые нужно обратить внимание при организации швейного цеха в административном здании, включают в себя:

1. Соблюдение всех противопожарных требований, установленных законодательством.

2. Обеспечение надлежащих условий для работы персонала, в том числе вентиляция, освещение и т.д.

3. Соблюдение всех санитарных норм и правил.

4. Соблюдение требований по безопасности труда.

17.04.2024, 15:22

Организация швейного цеха в нежилом помещении административного здания возможна при условии соблюдения всех санитарных и противопожарных норм и правил. Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральному закону от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О пожарной безопасности", все предприятия должны соблюдать определенные требования для обеспечения безопасности работников и окружающих.

Вам потребуется провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и получить заключение от соответствующих государственных органов, таких как Роспотребнадзор и МЧС России. Эти организации проведут необходимые проверки и оценят соответствие помещения и оборудования требованиям безопасности.

Организация швейного цеха может потребовать специальной вентиляции, шумоизоляции и освещения, а также соблюдения требований по охране труда и технике безопасности.

18.04.2024, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Организация шейного цеха требует соблюдения норм, установленных в законах.

Если это будет произведено и будет соблюдены то возможно.

Просто так поставить оборудование это одно, но нужно соблюсти требования- вентиляция, звукоизоляция, и тд.

Нормы таковы.

См

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О пожарной безопасности", все предприятия должны соблюдать определенные требования для обеспечения безопасности работников и окружающих.

18.04.2024, 10:47