Какой срок обратиться в суд, если письмо с претензией вернулось со статусом неудачная попытка вручения?

Если письмо с претензией вернулось со статусом "неудачная попытка вручения" ,через какое время можно обращаться с заявлением в суд? Меня консультирует юрист ю,что через месяц после неудачной попытки вручения. Так ли это?
Лучший ответ

По этой категории дел предусмотрен обязательный досудебный порядок?

Да,только теперь подавать в суд.

Тут нету очевидного ответа. Если сроки позволяют, то лучше выждать, потом обращаться в суд.

По-хорошему нужно знать что это за спор, экономический ли он, когда направлена претензия, когда вернулась, по какой причине вернулась, предусмотрены ли претензионные сроки договором и т.д.

Нет. Не так.

Уже можно обращаться, если вернулось.

Нет не так. Если письмо вернулось вы уже вправе обращаться с исковым заявлением в суд.

Если бы претензия была получена, то тогда вам нужно было ждать ответ на претензию в установленный в претензии срок.

Яна, если претензия вернулось можете обращаться с исковым заявлением в суд, 30 дней это на рассмотрение претензии.

Яна, поскольку письмо вернулось, оно пролежало в отделении почты получателя ровно месяц, со ответсвенно уже можете подавать иск.