Нижний Новгород, 17.04.2024, 17:10

После 14 лет - суд по кредиту без документов. Как действовать?

Вопрос №23816733 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2024, 17:10
Спустя 14 лет кредитная организация подала в суд и мне пришло на почту заказное письмо с решением. Ни каких документов уже не осталось по кредиту. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

17.04.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

А как правильно все это оформить,ТК столько лет прошло и уже срок исковой давности прошел

17.04.2024, 17:18

У вас скорее всего приказ .Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

17.04.2024, 17:19

Здравствуйте, обжаловать необходимо данное решение, обратитесь в личные сообщения к юристам, покажите решения, и вам помогут составить документы на обжалование.

17.04.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Подскажите,пожалуйста,пишу сейчас заявление на отмену судебного приказа,можно ли в нем указать что срок исковой давности уже прошел?

21.04.2024, 21:40

И так же если мне отменят приказ,могут ли потом повторно подать но с большей суммой уже?

21.04.2024, 21:44

Да,могут и не один раз .

22.04.2024, 07:52

Всего вам наилучшего.

22.04.2024, 07:52