Таганрог, 17.04.2024, 17:44

Как обжаловать категорию А 2 военкоматом для 17-летнего сына с медицинскими проблемами?

Вопрос №23816840 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.04.2024, 17:44
Военкоматом 17-летнему сыну присвоили категорию А 2. Но у него ожирение, варикоцеле, плоскостопие 1 степени, всд, проблемы с сердцем незначительные, не сгибается указательный палец правой руки. Халым всем сразу дали категорию Б. Как мнп обжаловать категорию? Писать от своего имени, как от матери, что я не согласна с мед освидетельствованием или должен писать 17-летриы сын? То есть я пытаюсь добиться категории Б.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия Геннадьевна и все те, кто оказался в аналогичной ситуации и нуждается в помощи.

При первоначальной постановке на воинский учет в год достижения возраста 17 лет юноши проходят медицинское освидетельствование аналогичное тому, которое проходят и призывники при призыву на военную службу. Отличие заключается в том, что при постановке на учет категория годности носит предварительный характер и по сути является лишь поводом для проведения в поликлинике мероприятий по оздоровлению будущего призывника. Независимо от категории годности, юношей ставят на воинский учет и выдают"приписное", то есть удостоверение гражданина, подлежащего призыву. Закон не предусматривает возможность обжалования решения о постановке на учет и категорию годности.

А вот после достижения 18 лет медицинское освидетельствование будет проведено снова. Результаты этого освидетельствования уже будут иметь значение. поскольку при выявлении непризывного заболевания должна быть установлена категория В и гражданин будет освобожден от призыва. В случае, если призывника признают годным и у него не будет права на отсрочку, то призывная комиссия примет решение о призыве.

И вот тогда уже можно обжаловать и решение призывной комиссии, и категорию годности к военной службе.

А пока вам нужно готовиться к будущей комиссии, самостоятельно проходить обследования и собирать меддокументы, которые потом представите в военкомат.

Если вас интересую перспективы получения категории В по имеющимся болезням, тогда нужно смотреть меддокументы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

18.04.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ! Он мне очень помог!

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

17.04.2024, 17:47

В отношении решения медицинской комиссии военкомата, Вы можете обжаловать его в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе. Для этого необходимо обратиться в вышестоящий орган военкомата или обратиться в суд.

В отношении прикрепления к поликлинике и сведений в медицинской карте Вашего ребенка, Вы можете обратиться в медицинскую организацию, где была внесена эта информация, с запросом на проведение проверки достоверности и правильности сведений. Если будут выявлены ошибки, то медицинская организация обязана внести необходимые исправления. В случае неудовлетворительного результата, Вы можете обратиться в суд, для защиты своих прав и интересов.

17.04.2024, 17:48

Уточнение вопроса. Я отстаиваю интересы своего ребенка, так как ему 17 лет или он сам?

17.04.2024, 17:55

Он не совершенно летний, получается что вы законными представителями своего ребёнка.

17.04.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Правио

Как обжаловать категорию А военкомата при проблемах со здоровьем? Рассказываем о прикреплении к поликлинике и медицинских записях в амбулаторной карте

Главная / Задать вопрос / # 2509422

Как я могу обжаловать решение медицинской комиссии военкомата, которая поставила категорию А моему сыну, не учитывая его проблемы со здоровьем, фиксированный сколиоз и пролапс из-за сколиоза? Кроме того, как мне объяснить непонятные записи в амбулаторной карте, вызывающие вопросы, такие как лечение от диареи, и почему нас были прикрепили к поликлинике другого города без нашего заявления и обращения? Интересно, почему запишемся к участковому педиатру, чтобы взять талон на рентген, и почему после обследований в амбулаторной карте была обнаружена запись о температуре и кашле, на что сын отреагировал непониманием? К тому же, как я могу предъявить за мотание по врачам другого города в социальной сети ВК и внести ясности в отношении каждого сотрудника, если нас прикрепили по адресу без нашего обращения?

| Тарас, Москва

2022-12-26

Категория: Медицинское право

39 2

РЕКЛАМА

Omoda C5 2024

1 109 900 ₽

luxe-cars.ru

РЕКЛАМА

Лучшее предложение на Changan от 1 274 000₽ в Апреле!

novgorod-avtohous.ru

РЕКЛАМА

HAVAL F7X от оф. дилера! Кредит от 23 500 ₽/мес.

haval-na-gagarina.ru

РЕКЛАМА

Jaecoo J7 2023

2 079 000 ₽

expert-auto.moscow

РЕКЛАМА

Квартиры от 3,4 млн ₽ в КМ Анкудиновский Парк

Ответы юристов (2)

Ермаков Ярослав Ермаков Ярослав

Лихачёв Василий Лихачёв Василий

Ермаков Ярослав

Ермаков Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1801 день

Ответов: 4612Рейтинг: 10

В отношении первого вопроса об оспаривании решения медкомиссии военкомата необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации, а именно к Федеральному закону от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также к приказам и методическим рекомендациям Министерства обороны Российской Федерации по вопросам повышения квалификации военкомов и членов медицинской комиссии военкомата. В данном случае следует обратиться к адвокату, специализирующемуся на военной защите, для получения консультации и дальнейших действий.

В отношении второго вопроса о неправомерном прикреплении к другой поликлинике и неправомерных записях в медицинской карте, следует обратиться к Закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также к приказам Министерства здравоохранения Российской Федерации и методическим рекомендациям Росздравнадзора. В данном случае следует обратиться в учреждение здравоохранения, где была поставлена запись о неправомерном осмотре, выяснить причину данной записи и запросить ее отмену. Если возникнут затруднения в решении этого вопроса, следует обратиться в органы здравоохранения вышестоящего уровня или в правозащитные организации для получен

17.04.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что Вам даст категория Б ?

Это тоже призывная категория.

17.04.2024, 18:23

Кат. Б ничего не даст, вам нужна кат. В.

Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд в течение 3-х месяцев со дня его принятия (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии по заявлению призывника может быть назначена независимая военно-врачебная экспертиза

18.04.2024, 10:34