Незаконные действия инспекторов и эвакуаторщика - случай с алкотестером и мед. освидетельствованием, а также отказ возвращения машины
Моего друга остановили и предложили ему пройти тест на алкоголь на алкотестере (без каких либо оснований). Прибор показал 0 промилле. Потом, опять же без каких либо оснований обвинили его в употреблении наркотических средств и предложили ему ехать на мед. освидетельствование? На что друг испугавшийся всех их незаконных на мой взгляд наездов, закрыл машину и убежал. Они просто его напугали. Правомерны ли действия инспекторов?
Вдобавок еще машина на мое имя. Инспекторы решили отправить машину на штраф стоянку, хотя я как собственник приехал забрать машину, а мне не дали. Эвакуаторщик сформулировал это тем, что ему так сказали. Правомерны ли вообще все эти действия? Спасибо!