Отказ от изучения марийского языка в 9 классе марийской школы - причины и возможные альтернативы.
Адвокат Шук П.С.
г. Унеча
Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родными. Об этом глава государства сказал на заседании совета по межнациональным отношениям, которое проходит в Йошкар-Оле.
«У каждой территории свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их нужно учитывать, но при этом обеспечивая единые подходы к решению задач национальной политики государства в целом. Например, в сфере преподавания русского языка и языков народов России в школах. Хочу напомнить, уважаемые друзья, что русский язык для нас — язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый.
Языки народов России — это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации.
КОНЕЧНО МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ