Каневская, 17.04.2024, 20:58

Как частично снять ограничения по административному надзору

Вопрос №23817397 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2024, 20:58
Какие документы нужны для частичной отмены административного надзора? Куда обращаться с заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью второй ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, и положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

Административные исковые заявления о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене ранее установленных административных ограничений рассматриваются районными судами по месту жительства или пребывания лиц, в отношении которых установлен административный надзор. Государственная пошлина не уплачивается.

С административным исковым заявлением о досрочном прекращении или частичной отмене административных ограничений вправе обратиться в суд орган внутренних дел, поднадзорное лицо, либо его представитель.

Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

В результате рассмотрения указанной категории дел суд принимает решение о прекращении административного надзора полностью и выносит решение об удовлетворении требований либо отказывает в удовлетворении.

Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.

При принятии решения об отказе в досрочном прекращении административного надзора, о частичной отмене административных ограничений суд не вправе дополнить ранее установленные административные ограничения либо продлить срок административного надзора, то есть ухудшить положение поднадзорного лица.

В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное административное исковое заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

При принятии судом решения о прекращении административного надзора досрочно, по мере вступления решения суда в законную силу, поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.

При прекращении административного надзора не исключается в течение срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, установление судом административного надзора повторно в отношении лица, при совершении им в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, а также посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье населения и общественную нравственность, и административных правонарушений: управление воздушным судном в алкогольном опьянении, судном, в том числе маломерным, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

epp.genproc.gov.ru

17.04.2024, 21:04

В соответствии с частью второй ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, и положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

Административные исковые заявления о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене ранее установленных административных ограничений рассматриваются районными судами по месту жительства или пребывания лиц, в отношении которых установлен административный надзор. Государственная пошлина не уплачивается.

17.04.2024, 21:02

нужны документы, обосновывающие ваши требования.

обращайтесь в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ по месту жительства.

17.04.2024, 21:02

Для снятия ограничений административного надзора необходимо обратиться с заявлением в суд, который вынес решение о наложении данных ограничений. В заявлении следует указать причины, по которым требуется снять данные ограничения, а также приложить соответствующие документы, подтверждающие данное обстоятельство. Обращаю внимание, что возможно потребуется оплата государственной пошлины.

Для снятия ограничений административного надзора следует подать заявление в суд, указать все существующие ограничения и причины, которые могут стать основанием для принятия положительного решения суда. Также может потребоваться представление документов, подтверждающих устранение причин, повлекших наложение ограничений или эффективность принятых мер по исправлению нарушений.

Кроме того, необходимым документом может являться копия материала дела об административном правонарушении, на основании которого были наложены ограничения, а также копия постановления об административном наказании.

Для ответа на данный вопрос необходима дополнительная информация о конкретных ограничениях административного надзора, которые требуется снять. Пожалуйста, уточните информацию.

17.04.2024, 21:03

Суд, который вынес решение в другом районе. Туда выезд запрещён по ограничениям

17.04.2024, 21:34

Требуется снять ограничения по передвижению за пределы города , а также снять ограничения находится дома в определённое время суток

17.04.2024, 21:15

Вы можете выбрать юриста и лично с ним все обсудить, так как данная консультация платная

17.04.2024, 21:18

Подавайте в суд административный иск с доказательствами, обосновывающимися ваши требования.

17.04.2024, 21:24