Курск, 17.04.2024, 22:16

Сложности с медицинскими экспертизами - как действовать в случае отказа?

Вопрос №23817577 из г. Курск
опубликован 17.04.2024, 22:16
Ребенок инвалид был 7 лет аноксмчечкое поражение говного мозга, эпилепсия гидроцифалия... три экспертизы отказ лёгкая степень пишет экспертизы. Врач писала посыльной и видела ребенка 1 раз и написала лёгкие приступы и т д,как сейчас нам поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала, вам следует обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на вопросах инвалидности и социальной защите детей с инвалидностью. Он сможет вам помочь разобраться в сложной ситуации с отказами экспертизы и дальнейшими действиями.

Также вам следует обратиться к медицинским специалистам и получить консультацию по состоянию вашего ребенка. Возможно, стоит пройти повторные медицинские экспертизы или обратиться в другие медицинские учреждения для получения более объективной оценки состояния здоровья вашего ребенка.

Не стоит отчаиваться и продолжайте бороться за права и социальную защиту вашего ребенка. Возможно, понадобится время и усилия, но важно не останавливаться на текущем состоянии дел и продолжать искать поддержку и помощь в данной ситуации.

17.04.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное вам,сам главный эксперт сказал ,не вправе изменить диагноз на экспертизе,но попробуйте через 6м повторно подать ,ребенок принимает препарат с Франции сабрил 17000 месяц.нет справедливости...и сил ,всем огромное спасибо

17.04.2024, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

17.04.2024, 22:18

В своем городе было 2экспертизы и в Москве федеральное бюро смотрела,ребенку хуже ,а они говорят лёгкие нарушения,и все вопросы в поликлинику ,т к врач не все указала в посыльном листе

17.04.2024, 22:20

Только обжаловать через суд заключение эксперта

17.04.2024, 22:18

В своем городе было 2экспертизы и в Москве федеральное бюро смотрела,в трёх бюро отказ,7лет было порожение головного мозга ,ЦНС ,а сейчас пропало.ствло падать зрение,ребенку хуже ,а они говорят лёгкие нарушения,и все вопросы в поликлинику ,т к врач не все указала в посыльном листе

17.04.2024, 22:22

Вам отказали в назначении группы инвалидности , то единственное решение это решать через суд с назначением судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ

___

Если нужна консультация то выбирайте юриста на сайте и обращайтесь

17.04.2024, 22:32