LSN Messenger
Владивосток, 18.04.2024, 04:26

Снт решение собрания

Вопрос №23817916 из г. Владивосток
опубликован 18.04.2024, 04:26
Прикрепили файл. Решение собрания. ЧТО ЗА САМОУПРАВСТВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным решения собрания;

18.04.2024, 04:31
Оценка автора вопроса:

Т.е то ,что решено на собрании не законно?

18.04.2024, 05:23

Как суд решит, так и будет.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 27.10.2023

Как обжаловать решение общего собрания членов СНТ?

Оспорить в суде решение общего собрания членов СНТ могут (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ; ч. 1, 6, 8 ст. 5, п. 4 ч. 1 ст. 11, ч. 1, 2, 3 ст. 12 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ):

• член СНТ, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия соответствующего решения;

• участник собрания (в том числе не являющийся членом СНТ), голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, в случае, если его волеизъявление при голосовании было нарушено;

• собственники (правообладатели) земельных участков, расположенных на территории СНТ, не являющиеся членами товарищества, если решение общего собрания влечет для них гражданско-правовые последствия.

Для обжалования решения общего собрания членов СНТ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите наличие оснований

Решение общего собрания членов СНТ является недействительным по установленным законом основаниям в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение) (п. 1 ст. 181.3 ГК РФ; п. 107 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Решение общего собрания членов СНТ может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если (п. 1 ст. 181.4 ГК РФ; ч. 25 ст. 17 Закона N 217-ФЗ):

• допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования, а также порядка принятия решения общего собрания, влияющее на волеизъявление его участников;

• у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

• допущено нарушение равенства прав участников собрания при проведении заседания или заочного голосования;

• допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Обратите внимание! При введении режима повышенной готовности или ЧС решение общего собрания членов СНТ по вопросам, относящимся к его исключительной компетенции, может быть принято путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования (ч. 22 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Решение общего собрания членов СНТ является ничтожным независимо от его признания таковым, если оно (ст. 181.5 ГК РФ):

• принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все члены СНТ;

• принято при отсутствии необходимого кворума;

• принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

• противоречит основам правопорядка или нравственности.

При этом допускается возможность предъявления в суд иска о признании недействительным ничтожного решения собрания. Такой иск будет рассмотрен судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании (п. 106 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Следует учесть, что решение собрания не может быть признано судом недействительным в следующих случаях (п. п. 2, 4 ст. 181.4 ГК РФ; п. п. 108, 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25):

1) голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

К таким последствиям относятся нарушения законных интересов как указанного лица, так и СНТ, которые могут привести, в частности, к возникновению убытков, ограничению или лишению гражданина возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью СНТ;

2) решение общего собрания, принятое с нарушением установленного порядка, подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Исключение составляют случаи, когда нарушение порядка принятия выразилось в действиях, влекущих ничтожность решения (например, отсутствие кворума) (п. 2 ст. 181.5 ГК РФ; п. 108 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Шаг 2. Проверьте, не истек ли срок исковой давности

Иск о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным может быть подан в суд в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены таким решением, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными (п. 5 ст. 181.4, п. 1 ст. 197 ГК РФ).

При этом общедоступность сведений предполагается, пока лицо, права которого нарушены соответствующим решением, не докажет иное (п. 111 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Обратите внимание! Исковое заявление принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Однако если до вынесения судом решения сторона в споре заявит об истечении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска (п. 2 ст. 197, п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

Шаг 3. Получите копию решения общего собрания членов СНТ

Решения общего собрания членов СНТ оформляются протоколом с указанием результатов голосования, заверяются печатью товарищества и подписываются председательствующим на общем собрании, а если собрание проводилось в форме заочного голосования - председателем СНТ (ч. 25 ст. 17, ч. 2, 5 ст. 21 Закона N 217-ФЗ).

По вашему требованию председатель СНТ обязан выдать копию протокола, заверенную печатью товарищества и своей подписью (ч. 7 ст. 5, п. 5 ч. 3 ст. 11, ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 217-ФЗ).

Размер платы за предоставление копии протокола устанавливается решением общего собрания членов СНТ, но не может превышать затрат на ее изготовление (ч. 3, 4 ст. 11 Закона N 217-ФЗ).

Шаг 4. Уведомьте членов СНТ о своем намерении обратиться в суд

Перед обращением в суд необходимо уведомить членов СНТ о намерении подать иск о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным, а также предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Уведомление должно быть заблаговременным и оформлено в письменной форме.

Члены СНТ вправе присоединиться к указанному иску. При этом неприсоединившиеся члены СНТ, в том числе имеющие иные основания для оспаривания решения общего собрания, утрачивают право на обращение в суд с аналогичными исками, за исключением случаев, когда суд признает причины такого неприсоединения уважительными (п. 1 ст. 165.1, п. 6 ст. 181.4 ГК РФ).

Шаг 5. Подготовьте исковое заявление

В исковом заявлении необходимо указать (ч. 1 ст. 40, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1. Наименование суда, в который подается иск.

2. Сведения об истце (истцах): Ф.И.О. (отчество - при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения), а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, также указываются его Ф.И.О. (отчество - при наличии) или наименование, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов (для гражданина).

3. Сведения об ответчике: наименование и адрес СНТ, а также ИНН и ОГРН.

4. Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, свобод или законных интересов.

5. Требование о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным.

6. Обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

7. Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

8. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Также вы вправе изложить в исковом заявлении ходатайства, например, об истребовании доказательств, о вызове в суд свидетелей (ч. 1 ст. 57, ч. 2 ст. 69 ГПК РФ).

При наличии в деле третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).

Исковое заявление необходимо подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 6. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; п. 1 ст. 185 ГК РФ; ч. 13 ст. 12 Закона N 217-ФЗ):

1. Документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

2. Доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя).

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. К ним относятся, в частности:

• доказательство направления членам СНТ письменного уведомления о намерении обратиться в суд;

• копия протокола решения общего собрания СНТ;

• членская книжка или документы, подтверждающие право на садовый участок;

• копия устава СНТ.

4. Уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у указанных лиц отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Шаг 7. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь рассмотрения дела

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Исковое заявление и документы могут быть поданы в установленном порядке в электронном виде при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Вы вправе принимать участие в судебных заседаниях лично или через надлежащим образом уполномоченного представителя. Личное участие в деле не лишает вас права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ).

В случае подачи иска несколькими истцами соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким соучастникам (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ).

При наличии в суде технической возможности допускается участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи или веб-конференции (кроме закрытого судебного заседания) (ч. 6 ст. 10, ч. 1 ст. 155.1, ч. 1, 2 ст. 155.2 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, если оно не было обжаловано.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения ее судом. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено, новое решение вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Копия решения суда на бумажном носителе вручается лицу, участвующему в деле, под расписку либо направляется по почте. При наличии технической возможности в суде возможно направление решения (копии решения) в электронном виде (ст. 214 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).

Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, является недействительным с момента его принятия (п. 7 ст. 181.4 ГК РФ).

------------------------------------------------------------------

18.04.2024, 06:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: