На земельном участке который в собственности стоит жилой дом без кадастрового номера
Алина
Надо рассматривать вопрос как появился этот дом на участке собственника и почему он до сих пор не стоит на кадастровом учете
Не забывайте оценивать ответ юристов
Принадлежит, только дом не стоит на кадастровом учете
Здравствуйте. Конечно, принадлежит, но как груда строительного материала. Если земельный участок относится к зоне ИЖС, то незаконную постройку на нём нужно зарегистрировать (без разницы, что это - жилой дом, сарай, баня, гараж ). Вы не упомянули ваш ли это земельный участок и вы ли возводили жилище на нём.
А так в общем-то, идите в кадастр, пишите заявление на регистрацию ( если участок в собственности нескольких лиц, то заявление нужно от всех ), платите госпошлину, вызывайте кадастрового инженера. Я сам через это прошёл пару лет назад. Делал новый план земельного участка, план жилой постройки, общий план расположения постройки на участке ( соблюдены ли все требования строительства ). Сразу скажем процедура не быстрая. Потом вам выдадут пакет документов на руки и лазерный диск с результатами. Обязательно внимательно прочтите, нет ли ошибок в адресе, фамилиях-именах, в цифрах, датах и т.д. Если всё нормально, то ваша прямая дорога в МФЦ - там ещё платите пошлину и отправляете документы в Росреестр. С работником реестра в Мфц болтать много, вести дружеские беседы не нужно, не думайте, что для вас всё закончилось, всё только начинается. Ляпните что-то лишнее, вызовите сомнения или увидят какое-то несоответствие и ваши документы уйдут на регистрацию с предупреждением. Такое тоже бывает, а это минус. Ну а потом остаётся только ждать. Я ждал около полумесяца, может и больше, потом получил извещение, пришёл в МФЦ и забрал пришедшие док-ты. До последней минуты не знаешь прошла регистрация успешно или нет. У меня прошло всё хорошо.
В этом году вроде объявили амнистию на незаконные постройки. Не слежу за законодательством, я не юрист. Просто поделился своим опытом.