LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.04.2024, 07:55

Запот в квартире

Вопрос №23818120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2024, 07:55
Ночью произошла авария в моей квартире, сорвала фильтр (ответственность собственника), на момент аварии меня дома не было, живу на девятом этаже. Соседи вызвали аварийную службу (через диспетчера УК) сразу как начало копать с потолка, через час аварийная служба приехала отключила стояк горячей воды и отопления и уехали сказали что дело не в холодной воде хотя соседи уверяли что нужно отключать и холодную воду. Вода не прекращалась соседи снова стали делать заявки но диспетчер ук говорил что это остатки воды, ждите. Когда снова стали вызывать аварийную бригаду то она приехала через четыре часа и только тогда отключила холодный стояк. Затопило до второго этажа. В моей квартире было 15 см воды по всему полу. Практически все соседи выставляют претензию по возмещению. Я считаю, что если бы бригада среагировала правильно и отключила сразу холодный стояк то ущерб был бы гораздо меньше и нижние этажи не пострадали. Возможно ли разделить ответственность с управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Практически невозможно,вам просто не доказать вину УК .

Начните с обращения в ГЖИ о проведении проверки в части времени выезда ,если признают вину УК ,этс станет вашим доказательством .

18.04.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Соседи готовы подтвердить акт неоднократных вызовов и просьбы отключить холодный стояк

18.04.2024, 08:09

Пишите жалобу в ГЖИ (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо). Претензию в УК ,оценивайте ущерб,устанавливайте причинно - следственную и т.д.

18.04.2024, 08:12

Здравствуйте, увы, нет. Вы будете юридически и фактически виновником по этому заливу

С уважением

18.04.2024, 08:03

Можно, но это возможно только в судебном порядке и не иначе

18.04.2024, 08:06

Да, в действиях УК есть халатность и бездействие, которые способствовали росту объема ущерба.

18.04.2024, 08:23

Возможно... но только по Вашему иску.

Что касается действительной причины затопления - можно изменить.

18.04.2024, 08:37

Возможно, но маловероятно

18.04.2024, 08:40