LSN Messenger
Запорожье, 18.04.2024, 11:25

Запрет видеосьемки в медицинском учреждении

Вопрос №23818787 из г. Запорожье
опубликован 18.04.2024, 11:25
Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всех местах общего пользования съемку запретить не могут, в том числе в кабинете. Отсылки к медицинской тайне необоснованны, так как если в кабинете есть документы с медтайной, то и посетитель их увидеть не должен, а значит в таком помещении прием граждан не должен проводиться. Если помещение с табличкой что оно для служебного пользования, то там съемка запрещена.

18.04.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Основные места общего пользования:

лифт и лифтовые холлы;

лестницы и лестничные площадки;

коридоры, чердак, подвальное помещение;

подземная парковка, исключая машино-места, находящиеся в собственности;

входные группы и крыльцо;

спортивные и детские площадки;

зоны отдыха во дворе и площадки для выгула домашних животных;

дворовые автостоянки;

оборудование для общего использования.

Что-то я не нашел в перечне мест общего пользования кабинета врача.

18.04.2024, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В кабинете у врача могут храниться документы, содержащие сведения о заболеваниях других лиц, поэтому медучреждение может и должно запрещать видеосъемку.

18.04.2024, 11:33

Не согласен. Внутренние правила не могут противоречить федеральному законодательству, которое разрешает съемку в общедоступных местах. Медтайну пусть прячут, а то получается медтайну снимать на видео нельзя, а сидеть рядом и разглядывать чужие документы можно?

18.04.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Солидарен с Вами коллега.

18.04.2024, 12:17

В кабине у врача могут храниться документы с врачебной тайной. Поэтому медучреждение запрещена видеосъемка.

18.04.2024, 11:39

Любой гражданин Российской федерации, имеет право получать и распространять информацию ЛЮБЫМ доступным путем, даже путем видеосъемку и без согласия другого лица на проведение её в местах ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!!! ст 29 ч. 4 Конституции Российской федерации и 152.1 ГК РФ (ЧИТАЕМ ПОЛНОСТЬЮ И ДО КОНЦА). Больница (поликлиника) - это общественное место. Съемка разрешена, главное не документы с персональными данными не фиксировать.

Внутренние законы не имеют право противоречить Конституции Российской Федерации т.к., - это основной закон страны. Если организация будет препятствовать видеосъемки, Вы имеете право вызвать сотрудников полиции, чтобы те пресекли противоправные действия организации. Самое главное не забудьте написать заявление по статье 330 УК РФ - САМОУПРАВСТВО. Можно подать устное заявление, согласно 736 Приказу Министра МВД Колокольцева.

18.04.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
Подробный и грамотный ответ!!!
Спасибо большое!!!

Любой гражданин Российской федерации имеет право проводить видеосъемку без согласия другого лица в местах общего пользования!!! ст 29 ч 4 Конституции Российской федерации, 152.1 ГК РФ. Больница (поликлиника) - это общественное место. Съемка разрешена, главное не документы с персональными данными не фиксировать.

18.04.2024, 11:47

Внутренние законы не имеют право противоречить Конституции Российской Федерации - Так как это основной закон страны. Если организация будет препятствовать видеосъемки, вы имеете право вызвать полицию чтобы те пресекли противоправные действия организации и заодно написать сначала заявление сотрудникам - САМОУПРАВСТВО.

18.04.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дополнил полностью:

Любой гражданин Российской федерации, имеет право получать и распространять информацию ЛЮБЫМ доступным путем, даже путем видеосъемку и без согласия другого лица на проведение её в местах ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!!! ст 29 ч. 4 Конституции Российской федерации и 152.1 ГК РФ (ЧИТАЕМ ПОЛНОСТЬЮ И ДО КОНЦА). Больница (поликлиника) - это общественное место. Съемка разрешена, главное не документы с персональными данными не фиксировать.

Внутренние законы не имеют право противоречить Конституции Российской Федерации т.к., - это основной закон страны. Если организация будет препятствовать видеосъемки, Вы имеете право вызвать сотрудников полиции, чтобы те пресекли противоправные действия организации. Самое главное не забудьте написать заявление по статье 330 УК РФ - САМОУПРАВСТВО. Можно подать устное заявление, согласно 736 Приказу Министра МВД Колокольцева.

18.04.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!