Тында, 26.04.2013, 16:45

Покупка холодильника в магазине В-Лазер - вопросы гарантии и заполнения талона.

Вопрос №2381886 из г. Тында
опубликован 26.04.2013, 16:45
15 мая 2011 года в Открывшемся магазане В-Лазер в городе Тында мною был проибретен Холодильник Океан 4. Гарантийный талон магазина на год и товарный чек на руках. Стоит отметить что товарный чек выписан правильно на 15 мая 2011 года, а гарантийный талон магазина на месяц раньше т.е. 15 апреля 2011 года. В связи с чем Вопрос№1: повлияет ли это на действительность годовой гарантии или легальности покупки или щее чего либо? На сегодняшний момент в холодильнике мастером не являющимся сотрудником этого магазина, или сервисного центра, был заменен вентилятор в системе охлаждения. Так же на сегодняшний момент холодильник стал работать очень шумно, буквально как трактор и по всем признакам у него вскоре накроется компрессор. Хочу сдать его по гарантии, но я проверил документы и выяснилось что гарантийный талон в конце паспорта от завода не заполнен. Вопрос №2: Обязаны ли сотрудники магазина заполнить талон, и если они будут артачиться ка можно их к этому принудить? Обратиться в Роспотребнадзор? Прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Обязаны, в противном случае Вы вправе вернуть его в магазин.

27.04.2013, 13:39

В случае возникновения споров гарантийный срок будет считаться со дня покупки, подтвержденного товарным чеком, а не гарантийным талоном.

Незаполненный гарантийный талон может создать проблемы при обращении в авторизованный сервисный центр напрямую, но никогда не явится препятствием при предъявлении претензий непосредственно продавцу холодильника.

Для обращения претензиями в магазин товарного чека будет вполне достаточно.

26.04.2013, 16:52

Кстати, могу добавить, что Ваш холодильник могут на законном основании снять с гарантии, потому что он был не в гарантийном ремонте, да и гарантийный срок, исходя из того, что Вы написали, истек.

26.04.2013, 17:39

Обращаю ваше внимание на пункт 5 и п.6 ст.19 Закона О ЗПП. И прошу вас внимательно почитать ! Эта ошибочная дата на гар.талоне имеет принциписальное значение! и вам стоит в магазине заявить претензию об указании даты 15 мая. Потому что когда заканчивается гарантийный срок- а он указан в гар.талоне, но не прошло 2 года со дня покупки, - дата указана в чеке- то покупатель сам должен доказать что дефект возник не по его вине.Т.е. либо получить справку в СЦ либо провести экспертизу и оплатить за нее ( а потом стоимость продавец возместит). С этимзаключением (актом) предъявлять претензию Продавцу с требованиями, перечисленными в ст.18 , т.е обмен, ремонт, возврат денег, что лучше всего.

Но когда заканчивается 2 года со дня покупки, то читайте п.6 ст.19 Закона О ЗПП.

26.04.2013, 20:29

Если магазин откажется исправить дату в гар.талоне, тут же подайте им письменную претензию под роспись на вашем экз , в которой укажите , что если незамедлительное не будет выполнено ваше требование, то вы обратитесь в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности за нарушения Правил торговли. Существую определенные требования к заполнению гар.талона. Возможно в вашем талоне имеются и другие нарушения. Додна быть подпись и печать организации. Неправильная дата гарантии- это уклонение от ответственности!

26.04.2013, 20:34

Спасибо за ответы.

Правильно ли я понял?:

1. Сдать холодильник по гарантии на ремонт в магазин, либо претендовать на возврат средств со стороны магазина я уже не смогу т.к., гарантийный срок в 1 год по гарантийному талону от магазина начался 15 мая 2011 года, и уже закончился.

2. Для того чтобы магазин заполнил правильно гарантийный талон Магазина и Завода?? мне нужно обратиться к ним в течении 2х лет со дня покупки(15.05.2011), т.е. у меня осталось 18 календарных и 13 рабочих дней. В случае если они воспротивятся, то я угрожаю роспотребнадзором.

3. Конечна цель которую я преследую: ремонт холодильника либо возврат средств заводом изготовителем(с магазином в этом плане мне уже ничего не светит).

И как мне кажется главный вопрос: обязан ли магазин сейчас правильно заполнить гарантийный талон завода(гарантийный срок эксплуатации на 3 года согласно паспорту холодильника).

И еще впрос: (согл. паспорту) Гаранитйный срок Эксплатации это срок для установления скрытых производственных дефектов изделия при его эксплуатации. Т.е. на возврат средств в первую очередь я не могу претендовать? Сначала ремонт в СЦ, а потом если они его не смогут отремонтировать, то уже можно говорить об возмещении средствей?

27.04.2013, 03:31

Потребовать заполнения гарантийного талона Вы можете в любой момент.

В данном случае (а в первоначальном вопросе Вы не указали, что гарантия изготовителя - 3 года, а магазин указал 1 год), Вы можете предъявить претензии и магазину, и изготовителю, причем, на магазин УЖЕ нужно подавать жалобу в Роспотребнадзор, раз имеет место незаконное уменьшение срока гарантии.

У Вас все осложнего только одним: с Ваших же слов, Ваш холодильник был НЕ в гарантийном ремонте, т.е. Вы нарушили условия гарантии, провели ремонт не уполномоченным на это лицом. Это может быть основанием для снятия Вашего холодильника с гарантии и отказа и в ременте, и в возврате денег.

27.04.2013, 08:27

Я вам все подробно написала в первый раз. Вам осталось только самому открыть закон и прочитать. Но вы этого видимо не хотите делать. Если вам нужна дополнительная помощь - пишите мне на мой эл.адрес и будем с вами отдельно заниматься. Разрешать вашу не простую проблему. Она действительна не простая. встречается на практике редко. но встречается.

28.04.2013, 14:03