Как отказаться от уплаты алиментов на ребенка, не признанного отцом?
можно, в судебном порядке. по ст.49 Семейного кодекса РФ. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
А на основании чего взыскиваются алименты? Видимо было решение суда, нужно оспаривать это решение.
Скорее всего на основании решения суда. Надо смотреть решение и отменять его. Обратитесь на личную консультацию.
Отказаться нельзя так как есть решение суда по этому вопросу. Обратитесь к юристу с документами. такое решение отменить очень сложно.