LSN Messenger
Москва, 18.04.2024, 11:53

Передача доли отца без завещания - переход к матери автоматически?

Вопрос №23818894 из г. Москва
опубликован 18.04.2024, 11:53
Пожалуйста умер отец от своей доли отказ не писал, она автоматом перешла на маму получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё имущество,которое принадлежало отцу, да переходит к его наследникам в первую очередь его родители его жена его дети.

18.04.2024, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не проживали с наследодателем, или не подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство, то да, мама примет все наследство.

18.04.2024, 11:55

А если ещё один брат есть ?

18.04.2024, 11:56

С братом то же самое.

18.04.2024, 11:58

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК, при отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди: супруг, дети и родители умершего. Если дети умершего не вступили в наследство и не написали отказ от него, нотариус не может выдать матери свидетельство о праве на наследство, поэтому лучше либо принять свою часть наследства, либо отказаться в пользу матери, иначе доля повиснет в воздухе.

18.04.2024, 11:58

Получается натариус все нарушил что сделал все документы на наследство на мать,без моего отказа

18.04.2024, 12:00

А нотариус извещал Вас об открытии наследства?

18.04.2024, 12:04

Нет

18.04.2024, 12:09

Тогда да, нотариус нарушил ваши права, обратитесь к нему с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, ст. 1155 ГК, если он откажет, обращайтесь в суд и восстанавливайте право на наследство в суде.

18.04.2024, 12:37

Если отец не писал завещание и никто из наследников не подавал заявление нотариусу о принятии наследства, то мама получается фактически приняла наследство, если проживала вместе с отцом.

Она может оформить через суд фактическое принятие наследства, если прошло более 6 мес.

18.04.2024, 12:00

Елена наследники первой очереди супруг(а), дети и родители умершего. Т.К. нет завещания, наследники до 6 месяцев обращаются к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство или отказом в пользу мамы .

18.04.2024, 12:24