Новодвинск, 18.04.2024, 13:08

Раздел кредита и авто при разводе

Вопрос №23819146 из г. Архангельск
опубликован 18.04.2024, 13:08
Во время брака был приобретен автомобиль. Для его покупки были использованы средства в виде средств от продажи старого авто (купленного до брака) и кредитных средств взятых на мое имя (не автокредит). По поводу предыдущего авто: машина была приобретена до брака, оформлена на мать бывшего мужа в кредит (не автокредит), но выплачивали его все 4 года мы сами. Машина по сути мне не нужна, но бывший муж отказывается платить деньги за машину по части кредита на мое имя (не автокредит). Получается после развода я остаюсь без машины и с кредитом за нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду взыскать с него 1/2 рыночной стоимости автомобиля, не нужно указывать на старый авто.

Кредит платить Вам, но сумму, что оплатите после расторжения брака, в 1/2 доле можно взыскать с бу мужа, если докажете, что это был кредит на общие нужды

18.04.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. я то промолчу, боюсь что он сам про это скажет. там еще так хитро все сделано, получается этот авто он не продал официально, а просто вернул матери обратно, а она ему наличкой деньги отдала за нее, 600 тысяч.документов о продаже самой себе своей же машины у нее естественно нет

18.04.2024, 13:29

все что описали — внутрисемейные вещи, которые для закона ничего и не значат, а имеет значение : кредит брали во время брака, значит тратили вместе, значит машина не может остаться одному , в общем, правда на Вашей стороне как юридическая, так и бытовая (ведь предыдущий кредит вы тоже вместе выплачивали, как я понял)

18.04.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Да, выплачивали вместе, так как неофициально, но проживали вместе. Но вот тот кредит был оформлен на его мать, собственно говоря как и машина та. А сейчас получается что он просто эту же машину отдал своей матери за плату наличными

18.04.2024, 13:45

Если по соглашению разделить совместно нажитое имущество не получается , остается только судебный путь

18.04.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

благодарю Вас за ответ. Это то я понимаю, что нужно судебное разбирательство, но не заведомо ли это проигрышное дело для меня?

18.04.2024, 13:19

Дело перспективное, хотя и не совсем простое. Вам нужно будет в суде доказать, что кредит был взят на совместные нужды , хоть это был и не автокредит. В общем, все зависит от доказательств. Половину денег от кредита, уплаченных за авто, можно вернуть, я думаю.

18.04.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ и надежду. Проблема в том что машина куплена за 800 тыс, большая часть этих денег денег получена от продажи авто, купленной до брака и еще не на его имя, а на мать оформлена. Но кредит, опять таки не автокредит, мы платили сами за нее все годы

18.04.2024, 13:27

Дело абсолютно не проигрышное и ничего сложного в нём нет

18.04.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

от чего же? логика проста: все нажитое вместе делить пополам. Понимание несправедливости того что машина остается мужу , а кредит вам, звучит уже и из вашего вопроса. Из того что вы изложили следует, что для Вас это точно не проигрышно.

18.04.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

я забыла сразу написать, что там так интересно все. Старое авто как бы официально и не продано, документов никаких нет. Машина эта была оформлена на его мать, кредит (не авто) за нее платили мы из общего бюджета, а он сейчас получается как бы вернул матери же ее же машину за 600 тысяч наличными

18.04.2024, 13:31

Подавайте в суд на раздел имущества

18.04.2024, 13:34