Кемерово, 18.04.2024, 13:24

Как мне поступить?

Вопрос №23819197 из г. Кемерово
опубликован 18.04.2024, 13:24
01.09.2005 г. я взял кредит в ОТП Банке в сумме 15600 рублей, но вернуть деньги банку не смог, так как попал в сложную жизненную ситуацию. Согласно договора уступки права требования сейчас моим кредитором является ООО "СФО Аврора Инвест", которое поручило АО ПКО "ФАСП" взыскать с меня задолженность в сумме 98500 рублей. Эта сумма для меня неподъёмна - я получаю 14217 рублей пенсии, своего жилья, автомобиля и другого дорогого имущества не имею. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Василий !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ. Также банк может уступить право требования к заемщику-должнику другой организации или "коллекторам".

В-третьих, в вашем случае, вероятней всего, ваш кредитор давно уже пропустил срок исковой давности (3 года) для обращения в суд с исковым заявлением, исходя из условий кредитного договора и положений статей 196, 200 ГК РФ. Но кредитор вправе может взыскать с Вас этот долг через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ Судебный приказ.

Судебный приказ легко отменить через мирового судью, если соблюдать положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-четвертых, в этой классической ситуации Вам лучше молча игнорировать требования нового кредитора и не писать ему в ответ на его претензию никаких ответов и не посылать СМС.

Если ваш новый кредитор обратится с иском в суд, то Вам юрист поможет на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ) подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования кредитора с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ (почитайте сами внимательно эти статьи ГК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23819197 было для Вас полезным.

18.04.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какой конкретно документ вы получили по долгу?

18.04.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! ООО "СФО Аврора Инвест" прислало мне досудебную претензию и уведомление об уступке права требования.

18.04.2024, 13:40

Нужно посмотреть содержание претензии.

18.04.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

ООО "СФО Аврора Инвест" прислало мне досудебную претензию и уведомление об уступке права требования.

18.04.2024, 14:12

В отношении вас подан в суд иск? Если да, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

18.04.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! ООО "СФО Аврора Инвест" прислало мне досудебную претензию и уведомление об уступке права требования.

18.04.2024, 13:35

Шлите их в суд решать спор. Когда будет подан иск, тогда в суде заявите о пропуске срока исковой давности

18.04.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! ООО "СФО Аврора Инвест" прислало мне досудебную претензию и уведомление об уступке права требования.

18.04.2024, 13:37

Здравствуйте! ООО "СФО Аврора Инвест" прислало мне досудебную претензию и уведомление об уступке права требования.

18.04.2024, 13:40

Здравствуйте. Если в отношении Вас будет судебный приказ, то Вам необходимо его отменить на основании ст. 129 ГПК РФ. Если после этого к Вам выйдут с иском, то надо смотреть, возможно есть основания для применения СИД.

С, уважением

18.04.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Василий, добрый день! Если Вы получили иск, то заявляйте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности

С уважением

18.04.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Василий доброго дня,

Заявление о рассрочке или реструктуризации долга, либо не платить до тех пор пока сумма задолженности не будет зафиксирована через суд,путем обращения кредитора за взысканием долга через судебные органы, ФСССП, либо испол.подписи нотариуса

18.04.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если в производстве уже есть дело в отношении Вас, то заявляйте о пропуске срока исковой давности.

18.04.2024, 13:42
Оценка автора вопроса: