Возможно ли призвать сына с диагнозом ООО с лево-правым бросом в армию?
Здравствуйте, Оксана.
Годность к военной службе при открытом овальном окне устанавливается по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ сейчас очень популярен, его вы сможете найти в интернете.
Так вот, открытое овальное окно без сброса крови согласно пункту "г" статьи 23 предусматривает категорию Б-4. Однако, какая категория ставится при наличии сброса - в статье не указывается. По этой причине, военкомат утверждает, что для получения категории В требуется сердечная недостаточность легкой степени.
Поэтому, если в вашем случае отверстие небольшое 2-3 мм, а поэтому сброс незначительный, то категория В маловероятна.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на странице в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Оксана доброго дня,
Возможность призыва в армию устанавливается комиссией ВВК, при наличии данного заболевания, если оно подтверждается документами, должны присвоить соответствующую группу годности А В, с градацией, предоставьте справки ВВК и собственно призывника с заболеванием, решение ВВК так же возможно обжаловать через суд.