Уссурийск, 24.04.2013, 16:35

Покупка и переоформление автомобиля - как правильно оформить все документы и избежать проблем?

Вопрос №2381966 из г. Уссурийск
опубликован 24.04.2013, 16:35
Продал в 6 мая 2012 прошлого года автомобиль. По рукописному договору купли продажи. Машина не снималась с учёта (были праздники). покупатель из другого региона. По мимо договора ему была выписана доверенность.. в техпаспорте поставлены отметки о продаже по договору от 6.05.2012.. покупатель должен был по приезду снять с учета и переоформить на себя однако сделал это только в марте 2013 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже вы не сняли авто с регистрации понадеявшись на честность покупателя.Теперь если вам придет налог ,попытайтесь связаться с покупателем авто и предложить ему оплатить налог за данный период времени.

24.04.2013, 17:46

Андрей, поскольку автомобиль не был снят с учета в ГИБДД, следовательно, налог за него за период с 06.05.2012 - по март 2013г. вероятно всего придется заплатить Вам. Однако, с целью урегулирования данной ситуации попытайтесь связаться с покупателем авто и предложить ему оплатить налог за данный период времени.

24.04.2013, 16:42

Что делать если покупатель не согласится полюбовно оплатить налог?

24.04.2013, 17:58

Что делать если покупатель не согласится полюбовно оплатить налог?

Оплатить налог самому. если автомобиль по доверенности. вас обяжут оплатить налоги.

какие мои действия ,чтоб вернуть деньги с покупателя.?

Отзовите доверенность и пусть покупатель за вами побегает.

24.04.2013, 17:42

Как можно привлечь к ответственности недобросовестного покупателя ?

1. есть договор купли продажи

2.доверенность выписывалась в связи с праздниками невозможно было снять автомобиль с учёта ..так как покупатель из другуого региона не стал бы ждать несколько дней..доверенность анулировать нельзя так как авто в марте 2013 г переоформлено ,спустя 10 месяцев.

24.04.2013, 19:06

Буду ли я платить налог на авто,

Будете именно Вы платить.

какие мои действия ,чтоб вернуть деньги с покупателя.?

Если покупатель в добровольном порядке не согласится оплатить налог, все Ваши дальнейшие действия, бесполезны. ничего не взыщите.

24.04.2013, 18:25

но ведь на лицо мошеничество..договор оформлен, в техпаспорте стоят даты оформления...не ужели нет законных методов воздействия?.получается по новым правилам машина продается не снимая с учета и любой продавец автоматом может" попасть под налог" и зависит это от добропорядочности покупателя.хм..странно как минимум. с уважением .

24.04.2013, 19:19

в техпаспорте стоят даты оформления

В этом случае. о чём Вы переживаете. если автомобиль переоформлен на другое лицо, в этом случае, это лицо и будет платить налог. принесите в налоговый орган договор купли-продажи и решите вопрос.

24.04.2013, 18:38

Переживаю потому что: был в налоговой .и там задав этот вопрос получил ответ ,что пока автомобиль не перерегестрирован собствеником является прежний хозяин и налог платить ему. исходя из вышеперечисленного хотелось бы знать есть ли буква закона превлечь человека к ответсвенности.С уважением.

24.04.2013, 19:35

Нельзя привлечь" человека" к ответственности за то. что вы сами своими руками сделали безобразно, не сняв с учета и выдав доверенность.Нет" такой буквы закона". А вот то, что налог вам платить до даты переоформления, налоговая прав . Есть такой закон-НК РФ..

24.04.2013, 18:55

безобразие это придумал не я:http://ppt.ru/daily/?id=34576

24.04.2013, 19:53

Андрей, обратитесь с документами. на очную консультацию к юристу.

24.04.2013, 21:08