Суд или прокуратура
Теоретически могут, потому как при оценке доказанности неосновательного обогащения - один подход, при оценке доказанности мошенничества (как хищения чужого имущества путём обмана либо злоупотребления доверием) - другой подход (в сопоставлении статей 56 ГПК РФ и 73 УПК РФ). Поэтому с практической точки зрения решение суда по гражданскому делу ещё не предопределяет уголовно-правовую оценку тех же действий. Поэтому рассуждать о шансах, не зная, на каких основаниях бывший партнёр получал от Вас деньги, переводил их Вам, чем это подтверждается, на чём был основан его иск, к каким выводам пришёл суд при разрешении спора о неосновательном обогащении - просто несерьёзно, ибо слишком много возможных нюансов, каждый из которых может иметь как минимум серьёзное значение для правильного ответа на Ваш вопрос. Такие дела.
Сложно сказать, но при наличии решения суда - это достаточно затруднительно сделать.
С уважением.
Здравствуйте, Мария!
Из Вашего вопроса не усматривается состав мошенничества. Кроме того, при наличии решения суда в Вашу пользу, его шансы получить с Вас деньги сводятся к минимуму.
Добрый день.
Для полноценного анализа ситуации и дачи развернутого ответа мало информации. Но если в решении суда, выигранном Вами, и в заявлении о привлечении к уголовной ответственности, по которому в отношении Вас проводится доследственная проверка, одни и те же обстоятельства и фактические данные, то вероятнее всего речи о возбуждении уголовного дела идти не может.
В части вопроса: "суд или прокуратура", то в случае возбуждения все же уголовного дела, постановление о возбуждении дела (как и любой иной процессуальный документ или действие/бездействие органа дознания, дознавателя, следователя и т.д.) может быть обжаловано как прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ), так и в судебном порядке (в соответствии со ст. 125 УПК РФ).
Вряд ли возбудят.