Москва, 18.04.2024, 19:57

Как получить доступ к полным материалам дела и защитить себя от субсидиарной ответственности в качестве соответчика?

Вопрос №23820445 из г. Москва
опубликован 18.04.2024, 19:57
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра. Понимаю что мой бывший юрист скорее всего "сдал" меня или там есть информация, которую никто мне не хочет показывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы приобрели статус ответчика (соответчика), то пользуетесь всеми соответствующими процессуальными правами, в том числе, знакомиться со всеми материалами дела.

В сложившейся ситуации следует обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с делом и в случае ограничения права выносить этот вопрос на оценку председателя суда. Далее, действовать по ситуации.

18.04.2024, 20:31

да, я как соответчик и также состою еще во 2-ой очереди как бывший работник

18.04.2024, 20:41

В таком случае, лично не понимаю, какие препятствия у аппарата суда с тем, чтобы Вас ознакомить с материалами дела.

Следует проявить настойчивость.

21.04.2024, 19:30

Аппарат суда разрешает знакомиться с обособленным спором, но не с отчетом конкурсного управляющего и иными документами. Объясняя это тем, что у меня ограниченные права доступа, а в реестр я включена управляющим, но не по определению суда (т.к. когда я подавала и в суд на включение в реестр, управляющий попросил отменить решение в связи с тем что я уже включена в реестр)

26.04.2024, 14:24

участники дела имеют право знакомится с материалами дела в том числе и в электронном виде. НО не все арбитражные суды дают доступ в принципе в делам.

Мне например как кредитору отказали в ознакомлении с материалами дела по той причине что они их просто не сканируют....так что тут может еще и от региона суда зависеть и от самого судьи.

18.04.2024, 20:09

Мне сьездить не сложно. Они в целом отказывают.

18.04.2024, 20:11