LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.04.2024, 20:18

ГК Ст.п.2 Где в законе сказано, что Краткосрочный (и/или бессрочный) договор Аренды не требует государственной регистрации?

Вопрос №23820526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2024, 20:18
Арендодатель физлицо, Арендатор юрлицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вытекает из содержания пункта 2 статьи 651 ГК РФ, где указано:

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

При этом в действующем информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» указано, что к договорам аренды нежилых помещений применяются правила пункта 2 статьи 651 ГК.

Таким образом, все договоры аренды нежилых помещений, заключённые сроком на год и выше, подлежат обязательной государственной регистрации. Следовательно, данное правило не распространяется на договоры аренды нежилых помещений сроком менее одного года - это просто метод исключения.

То же самое касается и бессрочных договоров аренды - ввиду отсутствия в нём точного срока действия. Этот вывод следует из пункта 11 действующего Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, где указано:

Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Такие дела.

18.04.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Меня интересует Аренда Жилого помещения (квартиры)

Арендодатель физлицо, Арендатор юрлицо

18.04.2024, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не требуют государственной регистрации договоры аренды здания, сооружения, земельного участка, заключенные на срок менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Именно поэтому самое частое применение получили договоры аренды, заключаемые на срок 11 месяцев.

18.04.2024, 20:26

Меня интересует Аренда Жилого помещения (квартиры)

Арендодатель физлицо, Арендатор юрлицо

Попадает ли квартира под понятие Здание или Сооружение?

18.04.2024, 21:36

Меня интересует Аренда Жилого помещения (квартиры)

Арендодатель физлицо, Арендатор юрлицо

Попадает ли квартира под понятие Здание или Сооружение?

18.04.2024, 21:35

Нет, не подпадает. Коль скоро объектом выступает квартира (при этом данная квартира будет использоваться по назначению, т.е. для проживания), то это отношения найма, глава 35 ГК РФ, и ни одна из статей указанной главы не требует государственной регистрации договора (вне зависимости от сроков). Только соблюдение письменной формы (пункт 1 статьи 674 ГК РФ), и не более того.

18.04.2024, 21:47